Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Голосование

ЗА
48 (77.4%)
ПРОТИВ
14 (22.6%)

Проголосовало пользователей: 62

Автор Тема: Консьерж в нашем доме - быть или не быть?  (Прочитано 47614 раз)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Друзья, наша многоуважаемая УК "ЖКХ" предоставляет услуги консьержа в наших домах. Однако в связи с неудачным опытом общего голосования домами за принятие решения о услуге консьержа от УК: www.ecovidnoe.com/index.php?topic=841.0 Было принято решение проводить голосование каждым домом по-подъездно, и отдельно.

В этой теме нам необходимо проголосовать за принятие или отказ от услуг консьержа(ки). Прошу каждого из вас выразить свое мнение относительно данного вопроса. При размещении сообщений следуйте пожалуйста форме:

1 подъезд, кв. "такая-то" - "ЗА" (и пояснить почему).
или
2 подъезд кв. "такая-то" - "ПРОТИВ" (пояснить почему).

Привожу цитаты термина "консьерж" на западе:

Консье́рж, консье́ржка (фр. concierge) — человек, в чьи обязанности входит обеспечение постояльцев в гостинице или жильцов дома всем необходимым и создание для них комфортных условий.

Общественные функции
Консьерж следит за поддержанием порядка в зонах общего пользования жилого дома, он следит за чистотой и техническим состоянием лестниц, холла, гаражей. Также консьерж может заниматься приёмом и сортировкой почты для жильцов, следить за зелёной зоной внутри и снаружи дома. Часто у консьержа имеется комплект запасных ключей от квартир и от подъезда.

В Западной Европе консьерж как правило живёт в том же доме, занимая квартиру на первом этаже, поэтому он может быть доступен жильцам буквально круглые сутки.

Жителям дома не приходится общаться с представителями технических служб, например, со слесарями, сантехниками, дворником и т. д., так как этим тоже занимается консьерж.

Личные функции
- повседневные поручения (доставка цветов и подарков, заказ такси, доставка билетов, бронирование столика в ресторане, доставка продуктов, кейтеринг, бронирование номеров в отеле)
- деловые поручения (найти информацию, перевод текста, набор текста, прием телефонных звонков, обзвон, организация презентаций и других событий)
- бытовые поручения (выгул собак, уход за домом, забота о детях, услуги курьера, уход за одеждой, найм персонала, аренда и прокат)

*Предполагается, что в среднем с одной квартиры потребуется оплата в районе 400 руб. ежемесячно за данную услугу.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2015, 00:48:32 от Oxygenium »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #1 : 27 Февраль 2015, 10:57:07 »
0
И вот вам первый ответ.

3-ий подъезд (секция 2), кв. 182. - ЗА.  :)

Лично я знаком с положительным опытом работы консьержей.  Приведу несколько примеров. В доме, где живет моя мама (обычная московская 17-ти этажка), теточка консьержка из этого же подъезда работает уже 16 лет!  Все жильцы дома ей довольны. Перед подъездом цветы, в подъезде цветы, ковролин, все сияет у нее. Дежурит она по сменам 2/2. На смену ей приходит другая женщина из того же района. Так же сидит постоянно. У товарища  в подъезде дежурит дед. Дед постоянно там сидит. Даже обедает там же в своей каморке на месте, не поднимаясь в свою квартиру. Так этому деду они ни раз ребенка в коляске оставляли, пока сбегать в квартиру туда сюда. В подъезде у них так же чистота и порядок. Никаких посторонних.

Добавлю,  что этот человек должен уметь общаться с людьми, как взрослыми, так и с детьми. Быть участливым, готовым прийти на помощь, ответственным, без вредных привычек, с хорошей зрительной памятью. Для него подъезд должен быть, чем-то вроде КПП. Конечно это не прямые функции охранника, но в случае подозрительной активности или опасности этот человек должен держать руку на пульсе и оперативно реагировать. Так же в его обязанности должен входить периодический обход по этажам и лестничной клетке на момент выявления перегоревших лампочек, каких-то посторонних, мусора в лифтах и на этажах. 

marincha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 240
  • Уважение: +25
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #2 : 27 Февраль 2015, 11:03:06 »
0
На данном этапе, я ЗА. У меня не было опыта проживания в доме с консьержем, думаю в этом только плюсы, но конечно все будет зависеть и от самого человека.
marinakolosova.ru

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #3 : 27 Февраль 2015, 11:30:09 »
0
Марина, укажите пожалуйста № подъезда, секции, № квартиры. Так в дальнейшем будет проще соориентироваться при физическом по-подъездном голосовании по спискам.

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #4 : 27 Февраль 2015, 13:06:22 »
0
4я  секция (не знаю, какой это номер подъезда), кв. 22 - ЗА

Опыта проживания в доме с консьержем также не было, но думаю, с  ним определенно лучше, чем без него. Конечно, если этот консьерж будет работать так, как описал выше Oxygenium! Тогда у нас будет и чистота, и цветочки, и коврики, и какая-никакая, но безопасность!

Taratusechka

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Уважение: +3
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #5 : 27 Февраль 2015, 13:29:35 »
0
Добрый день!
так же поддерживаю "ЗА" консьержа, главное чтобы не было как у некоторых, проходить с пропусками в свой же подъезд.
1 подъезд(4 корпус) кв.21

marincha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 240
  • Уважение: +25
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #6 : 27 Февраль 2015, 13:35:21 »
0
Марина, укажите пожалуйста № подъезда, секции, № квартиры. Так в дальнейшем будет проще соориентироваться при физическом по-подъездном голосовании по спискам.
2 секция- 162 кажется)
marinakolosova.ru

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #7 : 27 Февраль 2015, 15:27:22 »
0
С третьей секции я одна что ли? ???
Если да, то пока единогласно - 2 подъезд, кв. 123 - за консьержа!
Опыта проживания в доме с консьержем пока нет, но надеюсь появится и будет положительным.
Конечно, все зависит от  того, как он будет выполнять свои обязанности,  я думаю, консьерж "для галочки"  не будет устраивать большинство жителей,))

uliaperec

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Пол: Женский
  • Уважение: +48
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 7
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #8 : 27 Февраль 2015, 16:03:27 »
0
1 секция 212 - За ;D

Lora

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 5
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #9 : 27 Февраль 2015, 16:38:54 »
0
Добрый день. По роду своей работы, вижу разные подъезды с консьержем и без него,однозначно все плюсы ЗА присутствие консьержа в подъезде. 3 секция кв.105

Amara

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Женский
  • Уважение: +14
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #10 : 28 Февраль 2015, 01:39:47 »
0
Однозначно быть консьержу! Еще одно ЗА в копилку - секц. 2, под. 3, кв. 154. Я уже высказывала свое мнение в одной из тем, и вижу больше плюсов в том, чтобы консьерж был. Хочется видеть свой подъезд чистым, уютным и приветливым. Имею 7-летний опыт проживания в доме, где консьерж есть, но видела подъезды, где он отсутствует, и соответственно делаю выводы не в пользу последних. Конечно, многое зависит от самих жильцов, от их порядочности, от того как каждый будет "болеть" за свое, так и общее пространство, но найти адекватного, работящего и отзывчивого консьержа тоже не последнее в этом пазле.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #11 : 28 Февраль 2015, 10:00:37 »
0
но найти адекватного, работящего и отзывчивого консьержа тоже не последнее в этом пазле.
В том то и дело, что если вы внимательно прочтете первое сообщение, то из него станет ясно, что данная услуга нам будет предоставляться от УК. И судя по отзывам в уже заселенных корпусах, общая масса, как раз не довольна работой их консьержек. И люди недоумевают за что они по 400р. каждый месяц платят. Так что тут я вижу два варианта. Либо принимать, как должное тех консьержей, которых нам УК предоставит, либо искать самим какую-нибудь женщину пенсионерку, но активную и желательно с опытом. Лучше если она вообще будет проживать если не в нашем ЖК, то хотя бы в том же г. Видное. Я думаю, что 20К руб. в месяц вполне неплохая прибавка к пенсии. В общем этот вопрос нам с вами еще предстоит решать.

IgorGalicin

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Уважение: 0
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
  • Этаж: 1
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #12 : 28 Февраль 2015, 10:12:05 »
0
2 секция подскажите где у вас вход в поъезд

Pshenichka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +83
  • Корпус: 2
  • Секция: 3
  • Этаж: 14
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #13 : 28 Февраль 2015, 12:33:38 »
+1
В том то и дело, что если вы внимательно прочтете первое сообщение, то из него станет ясно, что данная услуга нам будет предоставляться от УК. И судя по отзывам в уже заселенных корпусах, общая масса, как раз не довольна работой их консьержек. И люди недоумевают за что они по 400р. каждый месяц платят. Так что тут я вижу два варианта. Либо принимать, как должное тех консьержей, которых нам УК предоставит, либо искать самим какую-нибудь женщину пенсионерку, но активную и желательно с опытом. Лучше если она вообще будет проживать если не в нашем ЖК, то хотя бы в том же г. Видное. Я думаю, что 20К руб. в месяц вполне неплохая прибавка к пенсии. В общем этот вопрос нам с вами еще предстоит решать.
Могу поделиться опытом соседей первой очереди. У нас первые полгода был консьерж от УК. Нам повезло: женщина ответственная, хороший работник. Все были довольны. Но к новому году после того, как действующая УК выиграла конкурс на обслуживание наших домов, услуга Консьерж оказалась вне договора. То есть УК не имеет право оказывать нам данную услугу, как они говорят. И несмотря на прошедшее голосование жильцов, где 98% были за консьержа, услугу к новому году отменили. Сказали: принимать решение могут только собственники. За услугу должно проголосовать 51% собственников. Но так как собственность еще не у всех, то жильцов никто не послушал. В результате двери постоянно открыты, посторонние люди в подъезде и т.д. Пришлось самостоятельно жильцами решать вопрос с консьержем. То есть нанимать напрямую. Сейчас занимаемся этим вопросом, подготавливаем комнату для работы.
Не знаю, как будет у вас, но для себя поняла, что если вы хотите консьержа, то поторопитесь с оформлением собственности. Иначе может возникнуть такая же ситуация как у домов 1-5. Даже если вы все будете За консьержа, его через некоторое время могут убрать.

Ирина1401

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 94
  • Пол: Женский
  • Уважение: +23
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #14 : 02 Март 2015, 17:03:33 »
0
3 Секция 7 этаж. ЗА