Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Налоговый вычет  (Прочитано 88464 раз)

Forward

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: 0
  • Корпус: 4
  • Секция: 4
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« : 19 Март 2014, 11:11:27 »
0
Соседи, добрый день!

Хотелось бы обсудить с Вами право на получения нами налогового вычета. Возможно кто-то уже проходил данную процедуру, либо есть четкое понимание над алгоритмом действий.
Насколько я порылся в интернете, у меня остался нерешенным следующий вопрос:
Есть ли возможность получения налогового вычета без оформленного права собственности по ДДУ и акту приемки квартиры или будем ждать оформления права собственности (что-то мне подсказывает что данный процесс сильно затянется ). Каковы сроки, в течение которых возможна подача заявления в налоговую ?
Прошу делиться опытом и мнениями. Деньги для всех нас нелишние - 260 тыс. можно будет получить на своих законных основаниях.
 

LittleEvil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1484
  • Пол: Женский
  • Уважение: +210
  • Корпус: 1
  • Секция: 2
Налоговый вычет
« Ответ #1 : 19 Март 2014, 11:19:27 »
0
На сколько мне известно - только после оформления в собственность

Планируем вернуть побольше, чем 250т.р.
С этого года возможно вернуть 13% не только со стоимости квартиры, но и 13% от процентов, уплаченных банку по ипотеке

Подать заявление нужно не позднее трёх лет после оформление в собственность


Forward

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: 0
  • Корпус: 4
  • Секция: 4
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #2 : 19 Март 2014, 11:27:44 »
0
На сколько мне известно - только после оформления в собственность

Планируем вернуть побольше, чем 250т.р.
С этого года возможно вернуть 13% не только со стоимости квартиры, но и 13% от процентов, уплаченных банку по ипотеке

Подать заявление нужно не позднее трёх лет после оформление в собственность



Да, про ипотеку я тоже читал.

В целом тогда спешить не стоит, уж за 3 года-то собственность оформим, я думаю) А вы консультировались у кого-то, сами знаете или как я просто информацию собирали ?

evklide

  • Гость
Налоговый вычет
« Ответ #3 : 19 Март 2014, 11:27:45 »
0
Подскажите вычет возвращается от стоимости квартиры и процентов по ипотеки без учета официальной з/п??? Или как-то пересекается с зарплатой????

Forward

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: 0
  • Корпус: 4
  • Секция: 4
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #4 : 19 Март 2014, 11:30:22 »
0
Подскажите вычет возвращается от стоимости квартиры и процентов по ипотеки без учета официальной з/п??? Или как-то пересекается с зарплатой????

Насколько понял я, сумма первоначальной выплаты Вам не будет превышать оплаченный Вами подоходный налог за год - 13% с оф. заработной платы. Дальнейшие выплаты будут выражаться либо в качестве прибавки 13% на работе, либо перечислениями с налоговой тех же 13%

iosif

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +20
  • Корпус: 8
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Налоговый вычет
« Ответ #5 : 19 Март 2014, 11:52:31 »
0
пересекается с официальной з.п. Выплатят сумму в год не большую той, что вы заплатили налогов с з.п. Т.е. если вы заплатили налогов в этом году 100 000, то и вернут не больше 100 000 в этом году. Остальные деньги в следующем году. И еще сделали лимит по выплате 250 000. Это насколько я понял изменения с 1 января 2014г.

Ayzel

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +8
  • Корпус: 7
  • Секция: 4
  • Этаж: 12
Налоговый вычет
« Ответ #6 : 19 Март 2014, 11:54:21 »
0
Интересует с какого момента учитывается уплаченный нами налог 13% с ЗП, с момента взятия ипотеки? т.е. если оформление в собственность происходит через 2 года после покупки квартиры, будут ли считаться эти 13% за два года или же за отчетный год? Как я понимаю максимальный вычет составляет 13% от стоимости квартиры, но не более 260 т.р. и выплачивают его одним платежом, в том случае если сумма в 260 т.р. накопились на подоходном налоге 13% с ЗП, но вот за какой период?

footbas

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +4
  • Корпус: 4
  • Секция: 3
Налоговый вычет
« Ответ #7 : 19 Март 2014, 11:57:08 »
0
Много букв, но кому реально интересно, читайте ;)
Собственно есть 2 пути получения налогового вычета:

1) в самой налоговой, только на основании свидетельства о праве собственности. В начале следующего года, если свидетельство получим в 2014 году. Сумма 260 тыс. руб. Если вы уплатили налогов НДФЛ за год меньше 260 тыс. руб., то каждый год будете подавать декларацию 3-НДФЛ, пока не заберете свои 260 тыс. Возврат % по ипотеке выплачивается только после полного возврата 260 тыс., но указывать % по ипотеке можно с самого начала в декларации 3-НДФЛ.

Декларацию 3-НДФЛ лучше заполнить в программе "Налогоплательщик ЮЛ" и отправить в налоговую через портал госуслуг. Вы получите номер заявления, со статусом "Отправлено в ведомство". Статус не изменится! Декларацию обязательно распечатать и нести в налоговую! Иначе никто её не рассматривает.
Для обработки в приоритетном порядке предоставьте в выбранную вами в заявке свою налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, оформленную на бумажном носителе с отметкой "ранее представлена через Портал государственных услуг", приложив полученный уникальный номер заявки.

Еще можно получить логин и пароль для доступа к личному кабинету налогоплательщика, обратившись в любую налоговую. Там можно отслеживать ход камеральной проверки декларации, а также ваши налоги и т.п. Можно даже заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн.

2) у работодателя, как на основании передаточного акта, так и на основании свидетельства о праве собственности.
Подается в налоговую заявление с пакетом документов, декларацию 3-НДФЛ заполнять необязательно. В течение месяца налоговая выдаст справку, которую отдаете работодателю. И с вас не удерживают 13% НДФЛ, а выплачивают полностью начисленную зарплату. Если выбираем этот путь, то по окончании года можно еще через налоговую вернуть НДФЛ за первые месяцы 2014 года(т.к. работодатель после справки из налоговой не будет удерживать 13% НДФЛ в лучшем случае с мая 2014 г)

footbas

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +4
  • Корпус: 4
  • Секция: 3
Налоговый вычет
« Ответ #8 : 19 Март 2014, 12:01:14 »
0
Интересует с какого момента учитывается уплаченный нами налог 13% с ЗП,
Право на вычет возникает в год получения свидетельства о собственности. в 2014 году - собственность, значит при оформлении вычета 13% НДФЛ начинает учитываться именно с 2014 года, не раньше.

Frol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +132
  • Корпус: д7
Налоговый вычет
« Ответ #9 : 19 Март 2014, 12:08:45 »
0
Простите, может не так прочитал:
1. получается что за стоимость квартиры можно вернуть только 260 000 руб. я правильно понял?!
2. с уплаченных процентов с момента регистрации в собственность?! или с момента покупки?! Какой срок на данный вычет?!

Ayzel

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +8
  • Корпус: 7
  • Секция: 4
  • Этаж: 12
Налоговый вычет
« Ответ #10 : 19 Март 2014, 12:13:37 »
0
1. Да и ещё 13% от % уплаченных банку по ипотеке
2. Решение по вычету принимается в течении 3 месяцев после подачи заявления вроде как, заявление можно подать с момента получения жилья в собственность

А вот по периоду я сомневаюсь, мне казалось с момента покупки жилья

Frol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +132
  • Корпус: д7
Налоговый вычет
« Ответ #11 : 19 Март 2014, 13:30:54 »
0
Надо будет почитать побольше!!!! :o

malina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Женский
  • Уважение: +2
  • Корпус: 4
  • Секция: 4
Налоговый вычет
« Ответ #12 : 19 Март 2014, 14:27:13 »
0
Простите, может не так прочитал:
1. получается что за стоимость квартиры можно вернуть только 260 000 руб. я правильно понял?!
2. с уплаченных процентов с момента регистрации в собственность?! или с момента покупки?! Какой срок на данный вычет?!
С момента, когда дом сдан в эксплуатацию

Женечка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 210
  • Пол: Женский
  • Уважение: +9
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 9
Налоговый вычет
« Ответ #13 : 19 Март 2014, 14:33:16 »
0
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 декабря 2005 г. N 04-2-03/187@

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Указанный вычет предоставляется двумя способами:
- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства;
- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом.
При этом если в одном налоговом периоде этот вычет не был полностью использован, его остаток может переноситься на последующие периоды.
С учетом положений пункта 8 статьи 78 Кодекса возврат излишне уплаченного налога на основании заявления о предоставлении указанного вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой понесения расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.
Учитывая изложенное, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности он вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004 - 2006 годы).

И.Ф.ГОЛИКОВ

Женечка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 210
  • Пол: Женский
  • Уважение: +9
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 9
Налоговый вычет
« Ответ #14 : 19 Март 2014, 14:33:44 »
+1
выдержка из Консультанта +