Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Замеры БТИ  (Прочитано 5885 раз)

Anton

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +14
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 17
Замеры БТИ
« : 01 Апрель 2015, 16:57:34 »
0
Если посмотреть тех. паспорт то владельцам двушек( с правой стороны от лифта) в 1 секции 5 корпуса очень повезло - у нас сан. узел 2 м. кв. Это бред. В реальности он такой же как у других 1,5-1,6 м. кв. Да и вообще замеры как под копирку списаны. Скорее всего их не было. Выкидывать просто так 40 тыс. совсем не хочется.  Кто-то будет оспаривать? Может застройщик пойдет навстречу, если всем вместе обратиться?

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Замеры БТИ
« Ответ #1 : 02 Апрель 2015, 09:45:23 »
0
Аналогичная ситуация. Пытался связаться по этому вопросу с Застройщиком. Они отмораживаются и переводят стрелки на Миэль. Миэль же говорит "подавайте в суд". Думаю как поступать. Скорее всего придется писать в БТИ и Застройщику официальное письмо с просьбой устранить расхождение в размерах. Только проблема в том, что настоящие размеры надо подтверждать документально. А это значит надо заказывать обмер до проведения ремонта. На сколько это затянется неизвестно.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Замеры БТИ
« Ответ #2 : 02 Апрель 2015, 10:01:42 »
+1
Замеры БТИ – как оспорить, если вы не согласны?
13 БТИЧто делать, если замеры БТИ не совпали с тем, что вы сами померяли рулеткой? Тем более, если ваша квартира была приобретена по договору долевого участия, в нем наверняка есть пункт о доплате, если по результатам обмеров БТИ площадь квартиры окажется больше, чем по проекту. Платить или оспорить результаты замеров БТИ – решать только вам.
В идеале, замеры БТИ должны производить в день принятия вами квартиры в вашем присутствии но, к сожалению, так бывает не всегда. Оспорить результаты замеров БТИ можно будет только тогда, когда у вас на руках будет свидетельство о праве собственности на жилье.
Итак, последовательность ваших действий, если вы не согласны с замерами БТИ:
 В любом случае принимаете квартиру (если других недостатков не обнаружено).
Доплачиваете либо получаете возврат денег в соответствии с вашим договором с застройщиком и результатами обмера БТИ.
Ожидаете получения свидетельства о праве собственности.
Берете свидетельство, идете в БТИ и пишите заявление о несогласии с замерами.
Оплачиваете выезд специалиста БТИ для проведения повторных замеров.
Проводите вместе с ним повторные замеры в вашем присутствии и позже получаете официальный документ в БТИ.
Если новые замеры не совпали со старыми, пишите заявление на изменение в паспорте помещения, получаете новый паспорт помещения и обращаетесь к Застройщику для возврата средств или доплаты.
Если новые замеры совпали со старыми, но вы все так же уверены в их ошибочности – обращаетесь в суд с иском о признании замеров недействительными, ответчиком по иску будет выступать БТИ.
По решению суда будет назначена повторная экспертиза в другой компании, имеющей лицензию на производство подобных работ.
Суд может назначить экспертизу, у того же БТИ или у другой организации, имеющей полномочия проводить обмеры помещений.
Если новые замеры не совпали со старыми (т.е. БТИ допустило ошибку при обмерах) – см.п 7. БТИ будет обязяно внести изменения в технический паспорт, с которым вы пойдете получать возврат или делать доплату к Застройщику.
Если новые замеры совпали со старыми – видимо, все-таки, они изначально были сделаны верно, в иске суд вам откажет.
*Частая ошибка! При составлении иска надо иметь ввиду, что замеры, которые вы провели самостоятельно или с помощью прораба, делающего у вас ремонт, не имеют никакой ценности для суда. Чтобы доказать ошибочность измерений вам в любом случае придется заказывать новые замеры в компании, имеющей на это полномочия.

v-novostroyke.ru/priemka/...orit-esli-vy-ne-soglasny/

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Замеры БТИ
« Ответ #3 : 02 Апрель 2015, 10:48:59 »
0
В бти сейчас звонил. Это только через суд. Причем если передаточный акт подпишем то 99% не выйграем. Соответственно надо его неподписывать и подавать в суд. А это займет минимум полгода. И не факт что вся эта канитель себя окупит. Так как при повторном обмере  эти лишние метры могут набрать по чуть-чуть со всей квартиры, а могут и еще больше. И есть реальный шанс того, что спустя полгода судов мы еще доплатить будем обязаны.

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Замеры БТИ
« Ответ #4 : 02 Апрель 2015, 11:13:16 »
0
а кто Вам сказал, что если Вы акт подпишите, то 99% не выиграете?????

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Замеры БТИ
« Ответ #5 : 02 Апрель 2015, 11:15:49 »
0
личный пример, правда не по обмерам, а по срокам получения ключей - акт подписан 30 мая, где сказано что претензий по срокам и качеству не имею, ключи получила только в августе. Суд неустойку посчитал по август месяц, не смотря на акт, мной подписанный. Просто я смогла доказать, что ключи мне не отдали вместе с актом, и фактически квартиру мне передали только в августе.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Замеры БТИ
« Ответ #6 : 02 Апрель 2015, 11:39:01 »
0
а кто Вам сказал, что если Вы акт подпишите, то 99% не выиграете?????
я же написал, что в БТИ. Я конечно сомневаюсь над этим утверждением. Хотя вчера консультировался с коллегой который полжизни занимается квартирными вопросами. И он мне практические тоже самое сказал. Но шанс есть. Зависит от неофициальных взаимоотношений БТИ, застройщика, администрации и суда. Если у них "любовь", то бесполезно. Если нет "любви" то шансы есть. Но точто придется набегаться, нанервичаться и скорее всего денег не добиться. Так так только экспертиза судебная обойдется примерно в 30 тыс., и контрольный обмер неизвестно  что покажет. И до окончания всех тяжб нельзя делать отделку.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Замеры БТИ
« Ответ #7 : 02 Апрель 2015, 11:39:59 »
0
личный пример, правда не по обмерам, а по срокам получения ключей - акт подписан 30 мая, где сказано что претензий по срокам и качеству не имею, ключи получила только в августе. Суд неустойку посчитал по август месяц, не смотря на акт, мной подписанный. Просто я смогла доказать, что ключи мне не отдали вместе с актом, и фактически квартиру мне передали только в августе.
Это совсем другая история.

Anton

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +14
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 17
Замеры БТИ
« Ответ #8 : 02 Апрель 2015, 11:58:43 »
0
Я думаю выиграть суд не проблема, очень грубая ошибка. Если подписать акт, тогда только в суд. Не хочется платить сейчас, потом ждать собственность, суд - затянется на долго. Как вариант написать коллективное заявление застройщику и БТИ. Может тогда пойдут навстречу и исправят ошибку. Но только по сан. узлу. Может объединим усилия? 

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Замеры БТИ
« Ответ #9 : 02 Апрель 2015, 12:24:16 »
0
Я думаю выиграть суд не проблема, очень грубая ошибка. Если подписать акт, тогда только в суд. Не хочется платить сейчас, потом ждать собственность, суд - затянется на долго. Как вариант написать коллективное заявление застройщику и БТИ. Может тогда пойдут навстречу и исправят ошибку. Но только по сан. узлу. Может объединим усилия? 
Можно попробовать. А у вас какое отклонение по общей площади квартиры?

Korsar

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 51
  • Уважение: +14
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 4
Замеры БТИ
« Ответ #10 : 02 Апрель 2015, 12:47:23 »
0
Добрый день.

Вчера был на квартире, делал замер сан узла и у меня получилось меньше 1.5 метров. После, меня уже обрадовали, что нужна доплата за дополнительные пол метра. Мерил я, конечно, грубо, но не на пол метра же погрешность. Поддержу коллективное письмо в бти, застройщику. Но надо бы собрать весь наш стояк, что бы коллективное письмо действительно было коллективным, а не от 3-4 ех жильцов.

Anton

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +14
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 17
Замеры БТИ
« Ответ #11 : 02 Апрель 2015, 13:39:52 »
0
Можно попробовать. А у вас какое отклонение по общей площади квартиры?

Общее отклонение 0,75 м. кв.

Якорь

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Пол: Женский
  • Дом№6
  • Уважение: +92
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 9
Замеры БТИ
« Ответ #12 : 02 Апрель 2015, 13:58:51 »
0
Да, не повезло вам соседи, сочувствую. У нас в 4 секции 1,6 кв.м. В итоге по замерам БТИ площадь больше на 0,11 кв.м (это 9 250руб доплаты). Хотя муж мерил все комнаты и у нас не такие же площади получились как в БТИ. Но разница небольшая, поэтому смысла оспаривать  у нас нет.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Замеры БТИ
« Ответ #13 : 02 Апрель 2015, 14:24:51 »
0
Написать то можно. Только есть ли смысл в этом. Ведь несмотря на существенное отклонение площади санузла на 60%,  общее отклонение у вас 0.75, а у меня 0.65. Эти отклонения составляют 1% от общей площади квартиры. При этом при сопоставлении обмеров БТИ с обмерам, приведенными,  лично мной выявлены расхождения в мою пользу. То есть площадь маленькой комнаты по БТИ меньше, чем я насчитал.
Таким образом есть вероятность того, что при повторном замере БТИ площадь санузла уменьшится, но площадь остальных помещений немного увеличится. И в итоге общая площадь составит примерно столько же, сколько и сейчас по замерами БТИ. А может даже и увеличится, что нам с вами совсем не интересно.
Так же до окончания этих разборок  нельзя будет делать ремонт. Так как отделочные работы влияют на площадь помещения. Например слой штукатурки в 2 см на стене длиной 3.44 метра "съедает" порядка 0.07 кв.м.
Сколько займет времени эти разборки не известно. Не один месяц точно.
Исходя из всего вышесказанного имеет ли смысл начинать эти разборки?
Лично я не хочу откладывать ремонт, заселение, тратить время, нервы, деньги (ведь придется либо с работы отпрашиваться регулярно, либо юриста нанимать, да и цены на стройматериалы за это время могут вырасти) ради того чтобы получить максимум 60к с застройщика.
Подозреваю , что эта авантюра в итоге будет убыточной .
Но, если кто-то возьмет на себя составление коллективной претензии застройщику и съездит к нему передаст под роспись, то я ее подпишу.

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Замеры БТИ
« Ответ #14 : 02 Апрель 2015, 14:53:29 »
0
А у нас одна знакомая (не из нашего ЖК), столкнувшись с подобной ситуевиной, сказала, что оставит все как есть, а если вдруг придется продавать квартиру, то продаст она ее ПО паспорту БТИ, а не по реальной площади.
везде есть свои плюсы, плохо конечно, что доплачивать придется...