Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Прописка, оформление прав собственности, присвоение адреса.  (Прочитано 32564 раз)

NataVova

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 16
P.s. мы еще не являемся собственниками наших квартир. Мы ими станем после регистрации права собственности. И пока собственников не будет хотя бы 50%, наши решения не будут иметь силы.
julia123, вы несомненно правы. Но коли если не шутит наш сосед Oxygenium, он уже получил ключи и с ним связался Регистратор, значит процесс по присвоению дому адреса уже начался. Нам лишь останется в ближайшее время проверить наличие полного пакета документов в офисе компании застройщика и можно действовать. Получаем кадастровый паспорт. И отправляемся в Регистрационную палату. Пишем заявление, оплачиваем госпошлину и ждем 30 дней. Сроки не затягивают. Обычно укладываются.
А на счет того, что наши решения пока не имеют силы, это конечно знают в УК и пользуются по полной программе. Например, нерабочие лифты...
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 21:45:25 от Oxygenium »

EMA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
Нам лишь останется в ближайшее время проверить наличие полного пакета документов в офисе компании застройщика и можно действовать. Получаем кадастровый паспорт. И отправляемся в Регистрационную палату. Пишем заявление, оплачиваем госпошлину и ждем 30 дней. Сроки не затягивают. Обычно укладываются.
А Вы что ли не подписывали договор с Регистратором и не платили 50 тыс. р. при покупке квартиры?
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

EMA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
наверное нет.... ну почему-то мне так кажется )))
я не в этом смысле)))
Просто написано так, будто и ты, и я уже, а особенно первая очередь уже получили право собственности, ну или завтра получат. Т.е. все с такой уверенностью, что это так быстро делается, прям не больше 30 дней от момента подписания акта п/п и держи документы.
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

NataVova

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 16
я не в этом смысле)))
Просто написано так, будто и ты, и я уже, а особенно первая очередь уже получили право собственности, ну или завтра получат. Т.е. все с такой уверенностью, что это так быстро делается, прям не больше 30 дней от момента подписания акта п/п и держи документы.
По закону не более 30 дней с момента подачи документов. А уж когда Регистратор подаст эти документы дело другое. Вы, как я понимаю, дорогие соседи, еще ничего не получили...И покорно ждете)

EMA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
мы подписывали. Но так и не поняли зачем?))) Выбора-то не было. Обязаловка. Если Регистратор займется таки оформление права собственности, не удивлюсь, что доки мы все получим к осени;)))) Там работают ооочень оперативно!
Да причем тут обязаловка. Я же не про это у Вас спрашиваю.
Да, я Вам практически со 100% уверенностью скажу, что вот наши дома к осени ближе и начнут только получать документы, а ваш дом- и того позже. Это не такая быстрая процедура.
Но это не только наш Регистратор такой тормоз. Это везде так. Вот если только акт п/п через полгода-год подписать, тогда это действительно можно быстро сделать. А в только сданных домах...
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

NataVova

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 16
Да причем тут обязаловка. Я же не про это у Вас спрашиваю.
Да, я Вам практически со 100% уверенностью скажу, что вот наши дома к осени ближе и начнут только получать документы, а ваш дом- и того позже. Это не такая быстрая процедура.
Но это не только наш Регистратор такой тормоз. Это везде так. Вот если только акт п/п через полгода-год подписать, тогда это действительно можно быстро сделать. А в только сданных домах...
Длительная значит процедура? А чем процесс осложнен, поделитесь?)))
Вот не напомнили бы милые соседушки про Регистратора, я то и забыла. Отдали 50 тысяч, специфику работы поняли и вообщем-то с деньгами распрощались позабыв. По сути Регистратор должен облегчить задачу новоселов и ускорить процесс. Но это по сути. А по факту иначе.
А про Регистратора, узнала в свое время подробно. И это только "наш", как вы говорите, такой тормоз.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Но коли если не шутит наш сосед Oxygenium, он уже получил ключи и с ним связался Регистратор, значит процесс по присвоению дому адреса уже начался.
Извиняюсь, что только сейчас отвечаю. Не заметил ваше сообщение. На самом деле "Регистратор" сказал так. Что для начала запуска процесса по присвоению адреса необходимо набрать некоторое кол-во собственников со 100% оплатой квартиры, которые уже получили ключи. А так как большинство у нас ипотечников да и те еще ключи не получали, то к сожалению этот процесс затянется на долго. Как долго, мне точно не сказали. Но намекнули, что при плохом стечении обстоятельств (например большинство ипотечников и т.д.), не редко это занимает год и больше. А одного меня с ключами для старта к сожалению им недостаточно.  :( Так что надеяться на скорое присвоение адреса и получение прав собственности не стоит. Точнее надеяться то можно на лучшее, но рассчитывать нужно на худшее. Вот как-то так.

dimon

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +21
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 12
Извиняюсь, что только сейчас отвечаю. Не заметил ваше сообщение. На самом деле "Регистратор" сказал так. Что для начала запуска процесса по присвоению адреса необходимо набрать некоторое кол-во собственников со 100% оплатой квартиры, которые уже получили ключи. А так как большинство у нас ипотечников да и те еще ключи не получали, то к сожалению этот процесс затянется на долго. Как долго, мне точно не сказали. Но намекнули, что при плохом стечении обстоятельств (например большинство ипотечников и т.д.), не редко это занимает год и больше. А одного меня с ключами для старта к сожалению им недостаточно.  :( Так что надеяться на скорое присвоение адреса и получение прав собственности не стоит. Точнее надеяться то можно на лучшее, но рассчитывать нужно на худшее. Вот как-то так.

Уточните пожалуйста, не очень понял про ипотечников. Ипотечники не считаются за 100% оплаченные квартиры?

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Уточните пожалуйста, не очень понял про ипотечников. Ипотечники не считаются за 100% оплаченные квартиры?
В случае ипотеки право собственности будет с обременением в пользу банка. Т.е. квартиры оплачена, но с использованием ипотечных средств. Ваши обязательства перед застройщиком испоонены, но остаются обязательства перед банком.
Предположу, что для присвоения адреса потребуются собственники, у которых нет обременения.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2015, 23:41:53 от julia123 »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Предположу, что для присвоения адреса потребуются собственники, у которых нет обременения.
Так точно! Именно так и сказали в "регистраторе".

dimon

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +21
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 12
В случае ипотеки право собственности будет с обременением в пользу банка. Т.е. квартиры оплачена, но с использованием ипотечных средств. Ваши обязательства перед застройщиком испоонены, но остаются обязательства перед банком.
Предположу, что для присвоения адреса потребуются собственники, у которых нет обременения.
Аффигеть. Судя по опросу в нашем доме 80% если не больше ипотечники. Ну и много квартир еще не продано, судя по сайту миэля в районе 40, что является примерно пятой (да?) частью дома... В общем запасаемся попкорном.

Кстати, а почему обязательно регистратору нужны собственники без обременения? я не очень связь понимаю. собственность, вроде, и есть собственность, регистратору то что? согласования с банком о времени визита в рег. палату или еще какие-то трудности?

NataVova

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 16
Dimon, вот что мне удалось узнать на этот момент. "Обязательные" 50 тысяч, которые с каждого брал Регистратор, вовсе необязательные. Дело это даже незаконное. В Регистрационной палате оформить право собственности стоит 2 тысячи рублей. Остальные 48 тысяч мы просто "подарили" по собственной глупости и нашей юридической безграмотности... Каждый собственник имеет полное право потребовать весь пакет документов для самостоятельного оформления квартиры. Сегодня еду встречаться с юристом. Более подробный отчет на эту тему ждите к вечеру.

uliaperec

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Пол: Женский
  • Уважение: +48
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 7
А я думала нашему дому уже присвоен адрес.
Просто, когда выписывалась при переезде звонила в эстейт и менеджер мне сказал, что дому уже присвоен почтовый адрес МО, Ленинский район, м-к Купелинка, квартал Северный, дом 6

dimon

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +21
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 12
Dimon, вот что мне удалось узнать на этот момент. "Обязательные" 50 тысяч, которые с каждого брал Регистратор, вовсе необязательные. Дело это даже незаконное. В Регистрационной палате оформить право собственности стоит 2 тысячи рублей. Остальные 48 тысяч мы просто "подарили" по собственной глупости и нашей юридической безграмотности... Каждый собственник имеет полное право потребовать весь пакет документов для самостоятельного оформления квартиры. Сегодня еду встречаться с юристом. Более подробный отчет на эту тему ждите к вечеру.

Это все хорошо, и лично я с нетерпением этого отчета жду :) Но все-таки это не ответ на мой вопрос: "почему обязательно регистратору нужны собственники без обременения? я не очень связь понимаю. собственность, вроде, и есть собственность, регистратору то что? согласования с банком о времени визита в рег. палату или еще какие-то трудности?"

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Это все хорошо, и лично я с нетерпением этого отчета жду :) Но все-таки это не ответ на мой вопрос: "почему обязательно регистратору нужны собственники без обременения? я не очень связь понимаю. собственность, вроде, и есть собственность, регистратору то что? согласования с банком о времени визита в рег. палату или еще какие-то трудности?"
В свидетельстве о собственности будет стоять отметка об обременении. При регистрации собственности регистратору будет нужна закладная от банка. Порядок получения этой закладной уточните в вашем банке.
 Может, есть еще какие-то тонкости, я еще не изучала подробно данный процесс. Если Вам это важно знать уже сейчас, я думаю, лучше связаться напрямую с регистратором и получить информацию "из первых уст", а то мы Вам сейчас можем и неправильно подсказать (т.к. сами не обладаем полной информацией)