Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Голосование

Готовы ли вы скинуться на независимую экспертизу по взятию проб воды в реке и в доме?

Да! Считаю это полезным и готов присоединится к собору средств.
21 (65.6%)
Нет! Мне это не интересно. Считаю это лишней тратой денег впустую.
11 (34.4%)

Проголосовало пользователей: 32

Автор Тема: р. Купелинка и вопросы с экологией в районе  (Прочитано 8536 раз)

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Как бы там чего не организовывали и красиво не делали, купаться там нельзя. Туда сбрасывает отходы не один завод, загрязнение выше нормы

Откуда у вас такая информация? Какая организация брала пробы воды? Где оф. документы? На самом деле я вот слышал, что туда сбрасывали только сельхозотходы. По поводу зводских отходов честно говоря ничего конкретного не нашел. Но может вы больше осведомлены в этом вопросе. Тогда прошу рассказать подробнее. Я думаю тут всем будет интересно.

Поддерживаю!
« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 08:48:27 от Oxygenium »

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
По поводу зводских отходов честно
что-то я не припоминаю там рядом заводом.... только БЫВШИЙ колхоз рядом был...

Anton

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +14
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 17
Река Купелинка протекает по территории коксогазового завода и скорее всего какая то вода после очистки туда сбрасывается. Но о каких то серьезных загрязнениях я не слышал. Сейчас еще наши очистные сооружения после очистки туда сбрасывают воду, да и кучи мусора по берегам реки и пруда. Так что прежде чем купаться наверно стоит взять пробу воды. А раньше был чистый пруд - визуально.

ЧИЖ

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 428
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +27
Слышал отзывы в интернете что туда сбрасывают отходы уже не первый год. Вот может ещё тема про рыбалку там кому нибудь пригодится www.ecovidnoe.com/index.php?topic=176.0

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Слышал отзывы в интернете что туда сбрасывают отходы уже не первый год. Вот может ещё тема про рыбалку там кому нибудь пригодится
Вот вот. В том то и дело, что где-то там кто-то что-то сказал, кто-то чего-то услышал... А реальный забор воды на пробу никто и не брал. Так что рассуждать о загрязненности речки на нашем участке будет несколько голословно. Предлагаю всем желающим скинутся на пробу воды. Кто ЗА, поднимите руки. :)
« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 08:47:16 от Oxygenium »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Вот может ещё тема про рыбалку там кому нибудь пригодится www.ecovidnoe.com/index.php?topic=176.0
Ну вот первое же сообщение в теме рыбалки ставит все точки над "И". Цитирую: У меня родственник поехал на три дня в наши места (где дом наш растет) туда с ночевкой (шашлык, башлык, рыбалка), на речку Купелинку, в деревню Ермолино -наловили рыбы много - карпа. Рыбаки там из деревни сказали что едят ее, вкусная. Так что рыба есть! ;D

Я как рыбак рыбаку вам по опыту скажу, что карп никогда не будет жить в загрязненной воде! Этот вид рыбы очень требователен к чистой воде. При малейшем загрязнении он либо уходит с водоема, если есть такая возможность, либо погибает. Карп, является своеобразным тестером воды на предмет загрязненности. Хотя в сравнении с угрём, который еще более чувствителен к загрязнениям и ему требуется вообще идеальная вода, карп немного уступает, так как все-таки способен выдерживать какие-то незначительные загрязнения и даже адаптироваться к ним, всё-равно, он никогда не будет жить в водоеме с сильными хим. загрязнениями. Вот так то.
« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 08:40:39 от Oxygenium »

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Мы-то готовы (теоретически) скинуться на забор пробы, вопрос в одном - о какой сумме примерно идет речь?

Понятно, что чем больше людей, тем дешевле выйдет на человека, но хотя бы понимать уровень стоимости такой оценки...

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
+1
А какая разница какие результаты пробы будут сейчас. Речка становится в черте города. Вы сегодня сделаете пробу, а завтра приедут товарищи осенезаторы с ближайшей мойки и сольют все в реку.

dimon

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +21
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 12
+1
А какая разница какие результаты пробы будут сейчас. Речка становится в черте города. Вы сегодня сделаете пробу, а завтра приедут товарищи осенезаторы с ближайшей мойки и сольют все в реку.
Как мне кажется, соседи, в случае с любой речкой мы не очень правильно выбрали сторону света - речки то все к нам текут, причем через Москву :) Как следствие понять, кто портит воду имхо очень непросто, так как мы ниже по течению от нашей бааааальшой столицы. Чистую воду нужно было искать на севере, не зря там все связанное с водой так активно развивается (ну и водохранилища там конечно тоже не просто так). Поэтому соглашусь с AlexandrB результат моментен и не показателен. Опять же, абсолютно, моя точка зрения. В качестве эксперимента готов воду померить :)

Anton

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +14
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 17
+1
Лично мне больше интересно качество воды в доме. Но можно и в речке(пруду) ради интереса проверить.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
+3
Лично мне больше интересно качество воды в доме. Но можно и в речке(пруду) ради интереса проверить.
Поддерживаю. В доме нужно будет взять пробы прежде всего! А в реке, это как бы за одно с этим. Но сейчас по нашему дому забор воды делать рановато. Нужно это будет сделать через 2-3 недели постоянно эксплуатации. То есть когда уже заедем окончательно. Стоимость таких санитарно-бактериологических проб в лабораториях не так высока. Примерно 6-10К руб. за всё про всё выйдет. Если скинутся на всех, то это копейки по сути. А польза, лично я считаю, от такого исследования есть. Во первых будем знать, что пьем, чем моем и моемся. У многих из нас детки, и качественная вода им очень нужна. На основе анализа можно будет подобрать соответствующие фильтры воды. Например если много железа, то специальный фильтр понижающий его содержание. А так же, если найдут что-то серьезного, уже предъявить в соответствующие инстанции эти результаты исследований.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
+1
Как мне кажется, соседи, в случае с любой речкой мы не очень правильно выбрали сторону света - речки то все к нам текут, причем через Москву
Ну положим, что эта наша Купелинка напрямую с р. Москвой ни как не связанна. Ее протяженность всего то 5 км. Так что утверждение о загрязнении из Москвы несколько голословно. Другое дело, что она проходит по территории г. Видного, Ленинского района. И есть вероятность того, что она загрязнена видновскими предприятиями.

naf-mif

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
  • Уважение: +73
  • Корпус: 3
  • Секция: 1
  • Этаж: 7
+3
Лично у меня, как у человека работающему в сфере экологии и гидрогеологии (наука о подземных водах), желания купаться в каком-либо водоеме в Москве и в ближайшем Подмосковье совершенно нет. Как правильно заметил dimon, вся водичка к нам течет с Севера. А то что Купелинка не связана с Москва-рекой вообще не показатель. Все реки являются область разгрузки подземных вод, а что уж в подземные воды попадает со всей площади водосбора... Это уже тихий ужас. Не буду спорить насчет карпов живущих в чистой воде по химическому составу, не знаю таких тонкостей, но вот бактериальное загрязнение вообще никто не отменял. А бактериальное спокойненько попадает с подземными водами с той же деревни, колхоза. У нас же не любят тратить деньги на нормальные системы очистки.
Что касается воды непосредственно из под крана... Ставьте фильтры от жесткости, все остальные показатели в норме.

Anton

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +14
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 17
0
вся водичка к нам течет с Севера.
Я не совсем понимаю это утверждение, так как не специалист в этом вопросе. Но на юге московской области водоносные горизонты залегают на глубине около 40м, а на севере достигают 100м и более.
Река Пахра протекает с запада на восток, река Ока сначала течет с юга на север, потом немного на юг и снова поворачивает севернее....

naf-mif

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 190
  • Пол: Женский
  • Уважение: +73
  • Корпус: 3
  • Секция: 1
  • Этаж: 7
+2
А реки вообще могут на поверхности друг с другом не связаны. У нас в принципе региональное направление потока поверхностных и подземных вод с севера на юг, как течет Волга, смена происходит только в районе Валдая. А дальше там уже имеют значение местные водораздельные пространства.... Я сейчас углубляться начну))))
Что касается залегания подземных вод... 40 и 100 м это для эксплуатируемых карбонатных горизонтов. А я имею в виду первые от поверхности водоносные горизонты, которые и собирают всю гадость и тащат ее дальше в речки и нижележащие водоносные горизонты.