Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Получение ключей и все, что с этим связано  (Прочитано 110322 раз)

Буквоед

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 166
  • Пол: Женский
  • Уважение: +7
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 8
Хотелось бы уточнить, как происходит выдача ключей, то есть последовательность примерная :)

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
+4
Хотелось бы уточнить, как происходит выдача ключей, то есть последовательность примерная :)
Посмотрите соответствующие темы в пятом и седьмом корпусах. Там все подробно написано:
http://www.ecovidnoe.com/index.php?topic=1046.0
http://www.ecovidnoe.com/index.php?topic=885.0
А вкратце, порядок такой:
1. Записываетесь в ук на осмотр квартиры
2. Осматриваете квартиру, указываете недоделки для устранения
3. Записываетесь в миэль на подписание акта приема-передачи квартиры
4. Подписываете акт п/п. Тут происходят взаиморасчеты с застройщиком, если у вас было увеличение/уменьшение площади квартиры по сравнению с проектной площадью. Акт п/п подписывается застройщиком примерно неделю.
5.Записываетесь в ук на получение ключей. Важно! Ко дню получения ключей у вас должен быть на руках подписанный застройщиком акт п/п, без него вам ключи не дадут.
6. В назначенный день приходите в ук, заключаете с ними договор, оплачиваете коммуналку - и ключи у вас на руках! :)

И еще. Если вы уже были в своей квартире и считаете, что серьезных недоделок в ней нет, то этапы 1 и 2, связанные с осмотром квартиры, можно пропустить.
« Последнее редактирование: 12 Май 2015, 16:28:18 от julia123 »

oksanas

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 100
  • Уважение: +10
  • Корпус: 6б
0
Интересно когда же все таки мы получим свои ключи? В рабочие дни между праздниками не  строили, сегодня кран уже стоит и никого не видно... Как-то особо не торопятся... Хотелось бы конечно ошибаться

Буквоед

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 166
  • Пол: Женский
  • Уважение: +7
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 8
0
Спасибо Юлия, а сообщение о том, что старт дан где можно будет увидеть? Или график или дозвон будет от застройщика? ???

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
+2
Спасибо Юлия, а сообщение о том, что старт дан где можно будет увидеть? Или график или дозвон будет от застройщика? ???

Не за что:) нам миэль присылал смску, в первый день начала записи. Смс пришла около 16.00, а записываться можно было уже с утра.
Так что лучше периодически позванивать в ук и интересоваться, когда начнут записывать на осмотры.

oXuMuKo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +220
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 10
0
А вкратце, порядок такой:
1. Записываетесь в ук на осмотр квартиры
2. Осматриваете квартиру, указываете недоделки для устранения
3. Записываетесь в миэль на подписание акта приема-передачи квартиры
4. Подписываете акт п/п. Тут происходят взаиморасчеты с застройщиком, если у вас было увеличение/уменьшение площади квартиры по сравнению с проектной площадью. Акт п/п подписывается застройщиком примерно неделю.
5.Записываетесь в ук на получение ключей. Важно! Ко дню получения ключей у вас должен быть на руках подписанный застройщиком акт п/п, без него вам ключи не дадут.
6. В назначенный день приходите в ук, заключаете с ними договор, оплачиваете коммуналку - и ключи у вас на руках! :)

И еще. Если вы уже были в своей квартире и считаете, что серьезных недоделок в ней нет, то этапы 1 и 2, связанные с осмотром квартиры, можно пропустить.

Есть еще один вариант:
Первые два пункта пропускаете-все равно НИЧЕГО не сделают.
1. Записываетесь в миэль на подписание акта приема-передачи квартиры
2. Подписываете акт п/п. Тут происходят взаиморасчеты с застройщиком, если у вас было увеличение/уменьшение площади квартиры по сравнению с проектной площадью. Акт п/п подписывается застройщиком примерно неделю.
3. Ставите свою дверь в квартиру. (По акту п/п квартира теперь целиком и полностью перешла к Вам).
4. Начинаете делать ремонт.
5. Ждете звонка из УК и записываетесь к ним на прием когда Вам это будет удобно.
6. Приходите в УК , подписываете с ними договор обслуживания и договариваетесь с ними, когда Вам будет удобно, чтобы пришли и сняли показания счетчиков (или сами снимаете и передаете им).
7. Оплачиваете коммуналку (исключительно вывоз мусора, при условии, что покажут Вам официальные расценки вывоза этого мусора. А то они любители включить в коммуналку уже отопление, которого в помине не должно быть до подписания акта п/п, содержание и текущий ремонт и т.д. и т.п.)

Lunos

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +37
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 17
0
Этот вариант мне нравится значительно больше  ::)  А с какого момента нужно будет оплачивать коммуналку, с момента установки двери (без получения ключей как понимаю) или с момента когда подпишу договор с УК? Или еще какие-то нюансы?
P.S: очень слабо подкован по данному вопросу...

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
+1
Этот вариант мне нравится значительно больше    А с какого момента нужно будет оплачивать коммуналку, с момента установки двери (без получения ключей как понимаю) или с момента когда подпишу договор с УК? Или еще какие-то нюансы?
P.S: очень слабо подкован по данному вопросу...
Коммуналка оплачивается:
1. С даты подписания акта приема-передачи квартиры
или
2. С даты подписания ключевой справки.
Ключевая справка - это документ, который подписывают застройщик и УК о том, что ключи переданы в УК. Именно с этой даты УК имеет право выдавать вам ключи. Пока не будет подписана КС, ключи выдавать не будут.

Коммуналка оплачивается с той даты, какая позже: если у вас акт П/П был подписан до подписания КС, то с даты КС. Если акт П/П подписан после КС - то с даты акта П/П.

P.S. Слабо себе представляю, как можно оплачивать коммуналку с даты самовольного заселения путем установки своей двери. Что-то вроде: выбил дверь, самовольно заселился, а потом приходишь такой в УК и говоришь: "Я вам тут все сломал, дверь свою поставил. Зафиксируйте это, пожалуйста, и с сегодняшнего дня начисляйте мне коммуналку"  ;D

Lunos

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +37
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 17
0
Спасибо за разъяснение ))) А то действительно не в курсе... При покупке и перепродаже 1-ой квартиры просто не подписывал акт приемки около года и потом просто перепродал по переуступке не платя коммуналку за год. А здесь жить будем и нюансы не изучал...  Думал как можно все оттянуть )

oXuMuKo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +220
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 10
0
Коммуналка оплачивается:
1. С даты подписания акта приема-передачи квартиры
или
2. С даты подписания ключевой справки.
Ключевая справка - это документ, который подписывают застройщик и УК о том, что ключи переданы в УК. Именно с этой даты УК имеет право выдавать вам ключи. Пока не будет подписана КС, ключи выдавать не будут.

Коммуналка оплачивается с той даты, какая позже: если у вас акт П/П был подписан до подписания КС, то с даты КС. Если акт П/П подписан после КС - то с даты акта П/П.

P.S. Слабо себе представляю, как можно оплачивать коммуналку с даты самовольного заселения путем установки своей двери. Что-то вроде: выбил дверь, самовольно заселился, а потом приходишь такой в УК и говоришь: "Я вам тут все сломал, дверь свою поставил. Зафиксируйте это, пожалуйста, и с сегодняшнего дня начисляйте мне коммуналку"  ;D
Коммунальные платежи оплачиваются с момента подписания договора обслуживания. До этого они для меня никто и звать их никак.
Для меня сроки начала ремонта критичны, поэтому я не собираюсь сидеть и ждать, когда же УК соизволит меня пригласить к себе для улаживания формальностей (подписания ключевой справки).
До подписания договора обслуживания, они должны снять показания счетчиков воды и электроэнергии. Пока не снимут, после подписания договора расчеты будут вестись по среднему тарифу.
Лично мое мнение, все УК, это организации, которые ничего не делают, но ободрать нас стараются по полной. Поэтому в начальную коммуналку они Вам впишут вывоз мусора (2-3 контейнера по цене 4000р за контейнер, хотя тупо в интернете они стоят 3000р, а УК наверняка имеет скидку и вывозит их за 2000р), отопление (которое не включали и думаю до осени не включат), содержание обслуживание и текущий ремонт (которых также в помине нет).
Касательно самовольного заселения. К этому моменту квартира документально будет принадлежать мне, и что-то ломать я буду не у УК, а исключительно свою собственность. И не пойду я ничего фиксировать, у них мой телефон есть, пусть звонят и договариваются со мной о встрече в удобное для меня время.

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
+3
Коммунальные платежи оплачиваются с момента подписания договора обслуживания. До этого они для меня никто и звать их никак.
Для меня сроки начала ремонта критичны, поэтому я не собираюсь сидеть и ждать, когда же УК соизволит меня пригласить к себе для улаживания формальностей (подписания ключевой справки).
До подписания договора обслуживания, они должны снять показания счетчиков воды и электроэнергии. Пока не снимут, после подписания договора расчеты будут вестись по среднему тарифу.
Лично мое мнение, все УК, это организации, которые ничего не делают, но ободрать нас стараются по полной. Поэтому в начальную коммуналку они Вам впишут вывоз мусора (2-3 контейнера по цене 4000р за контейнер, хотя тупо в интернете они стоят 3000р, а УК наверняка имеет скидку и вывозит их за 2000р), отопление (которое не включали и думаю до осени не включат), содержание обслуживание и текущий ремонт (которых также в помине нет).
Касательно самовольного заселения. К этому моменту квартира документально будет принадлежать мне, и что-то ломать я буду не у УК, а исключительно свою собственность. И не пойду я ничего фиксировать, у них мой телефон есть, пусть звонят и договариваются со мной о встрече в удобное для меня время.
Что-то Вы очень агрессивно настроены...  А вдруг, Вам удастся быстро заселиться и без ломания дверей, или такой вариант не рассматриваете? ;)
Поступайте как хотите. Только совсем не факт, что самовольно заселившись сразу после подписания акта П/П Вы сразу сможете приступить к ремонту: еще могут к этому моменту не запустить лифты, с электричеством и водоснабжением тоже могут быть еще перебои. Это новостройка, надо быть готовыми к таким мелочам. Например, я, зная о том, что в доме еще не все коммуникации запущены, не сильно переживала по поводу того, что не удалось получить ключи среди первых счастливчиков, т.к. ремонт начать все равно бы не смогла. ;)
По поводу коммуналки и кгм - вопрос весьма спорный. Сколько людей, столько и мнений. На форуме были обсуждения этого вопроса, но к единому мнению так и не пришли, каждый остался при своем.
Не нравится ук - получайте собственность, собирайте 51% собственников, организуйте тсж. Все решаемо.

Я поделилась своим опытом получения ключей, думаю, эта инфа кому-нибудь пригодится. Не все же пойдут сразу ломать двери и начинать ремонт без лифтов, электричества и воды ;)
« Последнее редактирование: 14 Май 2015, 11:14:17 от julia123 »

Галина О.

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1363
  • Пол: Женский
  • Кто рано встает-тот жрать подает. Кошачья мудрость
  • Уважение: +629
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 3
0
Я поделилась своим опытом получения ключей, думаю, эта инфа кому-нибудь пригодится.
julia123, спасибо большое, конечно всем пригодится! Не обращайте внимания на агрессивность, Вы правильно заметили - "Сколько людей, столько и мнений."
А Ваша информация очень конструктивна, все четко и по делу!

Kiro4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1719
  • Пол: Женский
  • Дом № 8,подъезд № 2
  • Уважение: +253
+1
Что-то Вы очень агрессивно настроены...  А вдруг, Вам удастся быстро заселиться и без ломания дверей, или такой вариант не рассматриваете? ;)
Это скорее эмоции на фоне длительного ожидания ).
Но как правило, кто был так настроен, по факту весь процесс получения ключей проходил весьма спокойно и без каких либо эксцессов ).

Елена 177

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Деньги счастья не приносят, но укрепляют нервы!
  • Уважение: -3
  • Корпус: 6б
  • Секция: 3
  • Этаж: 12
0
Интересно  как мы узнаем когда НАЧИНАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА ОСМОТР КВАРТИР В НАШЕМ КОРПУСЕ?

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
0
Интересно  как мы узнаем когда НАЧИНАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА ОСМОТР КВАРТИР В НАШЕМ КОРПУСЕ?
Читайте внимательно, а потом спрашивайте :) ответ #4 в этой теме :)