Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Техническая сторона оснащения ЖК (ЭОМ, АПС, ОВК и тд)  (Прочитано 4304 раз)

Garm

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +40
  • Корпус: 7
  • Секция: 4
Предлагаю собрать инженеров по ОВК, пожаротушению, АПС, ЭОМ, наверняка в наших домах есть несколько человек.
Системы не самой последней важности. У уже есть ряд вопросов по АПС. Копнуть поглубже - будет море. По специфике работы прекрасно понимаю как устроена приемка таких объектов. Считаю необходимым запросить проектную документацию у УК и сверить РД и ли ИД и фактически выполненные работы, после чего составить акт с замечаниями со ссылками на нормативную документацию.
Могу заняться АПС, домофонией и другой слаботочкой, буде она случится. Могу и ЭОМ, но лучше если есть профильный специалист - я не силен в системах электроснабжения жилого сектора.
Два момента, которые я бы хотел обозначить сразу:
1. Очень не хочется тратить время впустую, если беремся - доводим дело до конца, без всяких "времени сейчас нет".
2. Если Вы никогда не монтировали подобные системы в подобного типа строениях и с нормативной базой у Вас нелады, то сэкономьте время, не предлагайте своих услуг.
Как всегда никого не хотел обидеть, я.
Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Май 2015, 10:40:04 от EMA »
89262446575 Максим

coaler

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -5
  • Корпус: 4
  • Секция: 2
  • Этаж: 3
Тема для реальных предложений
« Ответ #1 : 25 Май 2015, 19:12:06 »
0
"доводим дело до конца"- уточните пожалуйста. что ВЫ хотели этим сказать..

Garm

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +40
  • Корпус: 7
  • Секция: 4
Тема для реальных предложений
« Ответ #2 : 25 Май 2015, 19:24:55 »
0
Аудит - штука нудная, есть много примеров, когда его заканчивают не начав. Я имею ввиду, что если соберемся, нужно довести обследование до конца. Составить акт замечаний. Попросить УК дать комментарии по этим пунктам.  Урегулировать спорные моменты и дать указание на устранение с конкретными сроками, опять же со ссылкой на нормативку. Либо полюбовно напрямую, либо через вышестоящую государственную жилинспекцию. И, разумеется, проверить наличие расхождений фактически смонтированных систем с утвержденной проектной документацией.
89262446575 Максим

EMA

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
Тема для реальных предложений
« Ответ #3 : 25 Май 2015, 21:45:12 »
+2

Тем более половина жителей вообще не поняли о чем вы.( ОВК, РД, ИД, АПС, ЭОМ и тд.)

Вот поэтому и написано ниже:
2. Если Вы никогда не монтировали подобные системы в подобного типа строениях и с нормативной базой у Вас нелады, то сэкономьте время, не предлагайте своих услуг.
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

MarinkaZ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 155
  • Пол: Женский
  • Уважение: +117
  • Корпус: 1
Тема для реальных предложений
« Ответ #4 : 26 Май 2015, 08:42:28 »
0
Предлагаю собрать инженеров по ОВК, пожаротушению, АПС, ЭОМ, наверняка в наших домах есть несколько человек.
Системы не самой последней важности. У уже есть ряд вопросов по АПС. Копнуть поглубже - будет море. По специфике работы прекрасно понимаю как устроена приемка таких объектов. Считаю необходимым запросить проектную документацию у УК и сверить РД и ли ИД и фактически выполненные работы, после чего составить акт с замечаниями со ссылками на нормативную документацию.
Могу заняться АПС, домофонией и другой слаботочкой, буде она случится. Могу и ЭОМ, но лучше если есть профильный специалист - я не силен в системах электроснабжения жилого сектора.
Два момента, которые я бы хотел обозначить сразу:
1. Очень не хочется тратить время впустую, если беремся - доводим дело до конца, без всяких "времени сейчас нет".
2. Если Вы никогда не монтировали подобные системы в подобного типа строениях и с нормативной базой у Вас нелады, то сэкономьте время, не предлагайте своих услуг.
Как всегда никого не хотел обидеть, я.
Всем спасибо.
Знаете, мне кажется в домофонии и пожарной системе вы косяки зря ищете  ))) системы в домах полностью исправны. Вопрос в котором инициативная группа должна разбираться  это показания одпу по теплоснабжению и водоснабжению. Смонтированы ли счётчики правильно, все ли они верно показывают и т.д.

Garm

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +40
  • Корпус: 7
  • Секция: 4
Тема для реальных предложений
« Ответ #5 : 26 Май 2015, 09:45:46 »
+4
Знаете, мне кажется в домофонии и пожарной системе вы косяки зря ищете  ))) системы в домах полностью исправны. Вопрос в котором инициативная группа должна разбираться  это показания одпу по теплоснабжению и водоснабжению. Смонтированы ли счётчики правильно, все ли они верно показывают и т.д.
То, что система работает вовсе не означает, что она работает правильно и смонтирована как положено. Вам, как специалисту в данном вопросе, это должно быть очевидно. Мне интересно каким конкретно образом она работает и как это коррелируется с тем как она должна работать. Вариантов программирования оборудования НПО "Болид" масса, но для пожарной сигнализации подходят далеко не все. Нюансов много, писать устану, а Вы - читать. По вышесказанному, получается, что меня не должна беспокоить собственная безопасность. Если я смогу убедиться, что все выполнено правильно - успокоюсь. Терроризировать по мелочам я никого не собираюсь, главное, чтобы были соблюдены параметры обеспечивающие безопасность жильцов.
« Последнее редактирование: 26 Май 2015, 10:10:00 от Garm »
89262446575 Максим

Garm

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +40
  • Корпус: 7
  • Секция: 4
Тема для реальных предложений
« Ответ #6 : 26 Май 2015, 09:46:27 »
+2
Люди, которым понятны аббревиатуры выше, отзовитесь )))
89262446575 Максим

Azalea_m

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Уважение: +3
  • Корпус: 8
  • Секция: 4
Тема для реальных предложений
« Ответ #7 : 26 Май 2015, 10:37:43 »
+1
То, что система работает вовсе не означает, что она работает правильно и смонтирована как положено. Вам, как специалисту в данном вопросе, это должно быть очевидно. Мне интересно каким конкретно образом она работает и как это коррелируется с тем как она должна работать. Вариантов программирования оборудования НПО "Болид" масса, но для пожарной сигнализации подходят далеко не все. Нюансов много, писать устану, а Вы - читать. По вышесказанному, получается, что меня не должна беспокоить собственная безопасность. Если я смогу убедиться, что все выполнено правильно - успокоюсь. Терроризировать по мелочам я никого не собираюсь, главное, чтобы были соблюдены параметры обеспечивающие безопасность жильцов.
Правильно, я считаю это хорошее предложение, потому что безопасность превыше всего. Тем более в 8 корпусе система пожаротушения в квартирах вообще не подключена, только проводок приходит в датчик и не подключаясь уходит обратно... :o ;D

EMA

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
Тема для реальных предложений
« Ответ #8 : 26 Май 2015, 10:37:55 »
+1
Люди, которым понятны аббревиатуры выше, отзовитесь )))
Мне отзываться ? ;D ;D ;D
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

coaler

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -5
  • Корпус: 4
  • Секция: 2
  • Этаж: 3
второй, и. наверное последний раз. Что значит "доводим до конца" Объясните пожалуйста)))

EMA

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
второй, и. наверное последний раз. Что значит "доводим до конца" Объясните пожалуйста)))

ответ как бы был дан сразу:

Аудит - штука нудная, есть много примеров, когда его заканчивают не начав. Я имею ввиду, что если соберемся, нужно довести обследование до конца. Составить акт замечаний. Попросить УК дать комментарии по этим пунктам.  Урегулировать спорные моменты и дать указание на устранение с конкретными сроками, опять же со ссылкой на нормативку. Либо полюбовно напрямую, либо через вышестоящую государственную жилинспекцию. И, разумеется, проверить наличие расхождений фактически смонтированных систем с утвержденной проектной документацией.
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

coaler

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -5
  • Корпус: 4
  • Секция: 2
  • Этаж: 3
Дорогие соседи!
1. Какое обследование?
2. Кто вам даст его проводить?
3. Какие комментарии от УК? Им же чем меньше счетчиков-тем лучше. "коммуниздить легче".
4. Комментарии от холопов? Ну ну.(мое оценочное суждение))
5. Какая жилинспекция?. Дом принят в эксплуатацию. ВСЕ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ

Garm

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +40
  • Корпус: 7
  • Секция: 4
Правильно, я считаю это хорошее предложение, потому что безопасность превыше всего. Тем более в 8 корпусе система пожаротушения в квартирах вообще не подключена, только проводок приходит в датчик и не подключаясь уходит обратно... :o ;D
Не пожаротушения, а автоматической пожарной сигнализации. А так да, вот поэтому и предлагаю.
89262446575 Максим

Garm

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +40
  • Корпус: 7
  • Секция: 4
Дорогие соседи!
1. Какое обследование?
2. Кто вам даст его проводить?
3. Какие комментарии от УК? Им же чем меньше счетчиков-тем лучше. "коммуниздить легче".
4. Комментарии от холопов? Ну ну.(мое оценочное суждение))
5. Какая жилинспекция?. Дом принят в эксплуатацию. ВСЕ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ
Гражданин, а Вы сами как-то связаны с данной областью производства? Или со стороны обывателя говорите, что мне кто-то что-то не даст? ) Я и как собственник и как инженер независимой организации имею полное право запросить необходимую документацию. Если мне не дадут ее как частному лицу, я могу запросить ее как лицо юридическое через инженерные службы города.  Согласитесь, "ВСЕ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ" и все работает как надо - разные вещи.
Не понимаю Вашего отношения к происходящему. Я с Вас ни денег не требую, ни участия. Предлагать будете не возьму.
« Последнее редактирование: 26 Май 2015, 14:25:58 от Garm »
89262446575 Максим

coaler

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -5
  • Корпус: 4
  • Секция: 2
  • Этаж: 3
Обывателя. разумеется...Какой на фиг город??? Мы в деревне живем)))) С нас деньги за отопление собираются брать летом. Не будет торкать от того, что батареи холодные,а деньги за тепло берут? Типа "забота о нищих"...