Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Установка Wi-Fi роутера в 2-х или 3-х комнатной квартире.  (Прочитано 8686 раз)

oXuMuKo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +220
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 10
Будущие соседи.
Подскажите, может кто ставил или есть опыт знакомых, где лучше поставить Wi-Fi роутер в квартире, чтобы уровень сигнала был приемлемым в любой точке квартиры. Сразу на входе в квартиру в слаботочном щитке или в каком другом месте?

ДинО

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Пол: Женский
  • Миру мир
  • Уважение: +115
  • Корпус: 3
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Мы в двушке поставили в коридоре на шкаф: сигнал достаточно хороший во всех комнатах и ребенок не достает  :)

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
У меня стоит в шкафу-купе на верхней полке в коридоре. Сигнал везде примерно одинаково бьёт.
Подумай, прежде чем ответить!

Don_karleone

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +212
  • Корпус: 3
  • Секция: 3
Тут на самом деле важный момент какие антенны у роутера. У меня стоят  2 антенны по 3 децебела в сумме дают 6 децебел. Прием на балконе 1 палка , по квартире в среднем скорость полная, а по замеру выдает 45 мб\с , но планирую купить отдельные антенны по 8 децебел каждая , вот такие антенны дадут шикарный прием.

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Don_karleone,

На сколько я знаю мощность антенн не суммируется, а их количество влияет только на площадь распространения.
У меня стоит 3 по 5 децибел, по вашему у меня везде должно быть по 4 палки!
По факту на на обоих лоджиях, по две.
Подумай, прежде чем ответить!

oXuMuKo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +220
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 10
Спасибо за ответы.
Думаю все-таки убрать в слаботочный щиток на входе в квартиру. Но на всякий случай предусмотреть альтернативное место, подвести туда кабель.
Сейчас, там где живу, стоит Роутер wifi Zyxel Keenetic II, сигнал везде полный, правда квартира однушка.

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Еще много зависит от самого дома. У нас все стены железобетонные и сигнал гасится на много больше, даже если сравнивать с монолитом.
У меня на старой квартире(4 этаж, кирпичный старый дом)сигнал был везде отличный, еще и на улицы метров за 50 брал.
Этот же роутер(с 3-мя антеннами по 2 децибела) здесь с трудом добивал в большую комнату. Пришлось купить новый.
Подумай, прежде чем ответить!

Don_karleone

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +212
  • Корпус: 3
  • Секция: 3
Don_karleone,

На сколько я знаю мощность антенн не суммируется, а их количество влияет только на площадь распространения.
У меня стоит 3 по 5 децибел, по вашему у меня везде должно быть по 4 палки!
По факту на на обоих лоджиях, по две.
Ну видите у Вас по 2 палки ,а у меня и вовсе сигнал 1 палка либо вообще пропадает, а на счет антенн я видимо несколько не правильно мысль донес , тут имеется ввиду ,что одна антенна работает на отдачу сигнала ,а другая на прием и тут конечно же 8 Дб антенна будет намного лучше работать + я у себя ставил роутер прям над входной дверью сделал типа мини полочки под него. На счет перекрытий это факт в нашем доме связь даже по мобильному ужасная.

Ну а если хочется вообще шикарный сигнал по всей квартире ,то репитер выручит в легкую!

Фур

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 204
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +190
  • Корпус: 10
На сколько я знаю мощность антенн не суммируется, а их количество влияет только на площадь распространения.

Кол-во антенн действительно не влияет на мощность сигнала. Однако это делается не для красоты и не является уловкой маркетологов (как принято считать). Просто есть разные схемы передачи данных по Wi-Fi (или по любому другому беспроводному стандарту связи). SISO (Классическая система), SIMO (Разнесенный прием), MISO (Разнесенная передача), MIMO (Пространственное уплотнение )- "1х1", "2х1", "2х2", "3х1" и т.д.

anisimoff.org/lte/general/mimo.html

Эти схемы нужны для определения возможности использования каналов передачи данных между устройствами. Если у передающего и принимающего устройства будет по одной антене - передача будет вестись в один канал. В случае возникновения ошибок/помех - получающее устройство будет постоянно требовать отправить данные повторно (что бы получить информацию без ошибок), от этого будет страдать скорость передачи данных. Если у передающего устройства две антенны, а у принимающего одна - передача данных будет вестись сразу по двум каналам, а принимающее устройство будет постоянно выбирать на каком канале сигнал сильнее и меньше помех: за счёт этого количество ошибок (потерянных пакетов) будет стремиться к нулю - скорость передачи данных будет выше, чем с одной антенной, но главное - она будет стабильной. Если же у передающего и принимающего устройства по две антенны - то в таком случае становится возможным передача данных по двум каналам сразу, параллельно.

Так вот многие современные устройства использующие беспроводную связь поддерживают как минимум стандарт MISO 2x1, что позволяет им имея лишь одну принимающую антенну работать с двумя каналами (антеннами) передатчика. И это очень круто. Особенно в условиях сильно "засорённого" радио-эфира в крупных городах. Так что я бы не стал приуменьшать значимость роутеров с несколькими антеннами. Выбирая между роутером с одной антеной и с двумя - при прочих равных всегда следует отдавать предпочтение более "рогатому" товарищу. Благо как правило разница в цене составляет каких-нибудь 10-20$.


Сергей Н

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 32
  • Уважение: +8
Если хотите что бы интернет по файфаю был максимально быстрый надо брать обязательно с тремя антенами в противном случае не будет работать по категории N... и еще,лучше будет поставить роутер в паре с точкой доступа тогда интернет будет везде быстрый и зона покрытия будет на всю квартиру( точка доступа будет служить ре-транслятором сигнала вай фай) из роутеров самые лучшие зюксель и нэтгир хотя я много раз брал тп-линк и они в хорошо работают! tp-link 4300 я как то брал такой на 200 квадратов квартира и его не хватало!  при чем были места где не ловило вообще!

ОльгаК

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 118
  • Пол: Женский
  • Уважение: +20
  • Корпус: 6A
  • Секция: 1
  • Этаж: 14
Добрый вечер, соседи :) Вопрос к тем, кто переехал уже. Подскажите конкретные модели, кто что поставил? Что взять лучше?

Сергей Н

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 32
  • Уважение: +8
На днях ставил такие точки доступа unifi ap lr и unifi ap (такого крутого сигнала по вафле я еще не видел) т е схема один маршрутизатор(роутер) самый не дорогой можно и точка доступа прям возле него в любой точке квартиры будет выдаваться почти максимальная скорость! идеально для трешек!

oXuMuKo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +220
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 10
На днях ставил такие точки доступа unifi ap lr и unifi ap (такого крутого сигнала по вафле я еще не видел) т е схема один маршрутизатор(роутер) самый не дорогой можно и точка доступа прям возле него в любой точке квартиры будет выдаваться почти максимальная скорость! идеально для трешек!
А можно поподробнее, что это за схема (для ламеров  ???)
Спасибо.

Сергей Н

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 32
  • Уважение: +8
А можно поподробнее, что это за схема (для ламеров  )
Спасибо.

Ну это точка доступа,с отдельным контролером. С очень сильным передатчиком сигнала(такие как правило в дома ставят) ну или большие квартиры. Работает так- Ставится роутер который разадает IP адреса,через изернет к нему цепляется тарелка(unifi) и она работает в режиме ре-транслятора вай фай сигнала в чем ее плюсы,очень сильный сигнал,не нужна розетка 220,работает питание от той же розетки изернэт.Я таких мощных роутеров не встречал!

Frol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +132
  • Корпус: д7
Что то темы затихли, надо поднимать флуд))))

А теперь по делу: выбрал себе роутер, кто что скажет: market.yandex.ru/product/...hid=723087&track=tabs