Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Многоступенчатая система очистки воды в наш дом  (Прочитано 4429 раз)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Друзья, не секрет, что у нас из кранов течет очень жесткая вода! Для этого никаких проб и брать то не надо. Белые высохшие капельки воды, постоянный налёт на чайнике, как нельзя кстати говорит об этом сам за себя. Надеюсь никому не нужно объяснять, какой вред почкам, коже и общему здоровью человека может нанести такая жесткая вода. Помимо здоровья, при такой воде, ресурс работы бытовой техники (стиралки, посудомойки) сокращается вдвое. Не помогут ни какие калогны и т.д. Так же бытовых, трех или четырехступенчатых, фильтров воды, например "аквофор" и иже с ними, при такой воде, хватает примерно на 1-1.5 мес. После чего их эффективность снижается на 80% и подлежит замене картриджей. Удовольствие не дешевое. Примерная цена комплекта из 3-х картриджей стоит 1 500 руб. И это раз в месяц! Только так можно противостоять жесткой воде. Конечно можно покупать бутилированную воду. Пить ее, готовить на ней. Но как правило, она вся идет дистиллированная, хотя и пишут дескать артезианская и всё такое, не верьте. Это дистиллят чистой воды, простите за тавтологию. Пользы от такой воды нет ни какой, ибо в ней отсутствуют полезные минералы и микроэлементы. Но и вреда в принципе так же нет. Однако подсчитайте сколько литров такой воды вам нужно будет покупать раз в месяц на ваши нужды? Опять же, бутилированная вода не спасет вас от накипи на нагревательных теннах и не защитит вашу кожу при мытье в душе.

Исходя из всего вышеперечисленного, предлагаю пообщаться на тему установки многоступенчатой системы очистки воды на наш дом. Огрублено, предполагается, что это будет стационарная система, которая ставится между входом на наш дом от трассовых труб ЦТП и выходом раздачи на наш дом. Какие будут мысли по этому поводу?

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Провести анализ на соответствие нормам СанПин. И в случае  отклонения требовать от УК привести в норму.
А уж если она соответствует,  то тогда думать как это можем сами устранить.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2015, 08:33:09 от AlexandrB »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Провести анализ на соответствие нормам СанПин. И в случае  отклонения требовать от УК привести в норму.
А уж если она соответствует,  то тогда думать как это можем сами устранить.
Такой анализ проведен. Вода соответствует нормам. Заключение  можно пойти и посмотреть в УК, они предоставят. Если бы так всё просто было, я бы эту тему не поднимал.

Juili

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Уважение: +103
  • Корпус: 5
А может для начала независимую экспертизу закажем?  Вдруг данные резко рпзойдутся с ук? Вот например при строительстве оценку содержания  вредных веществ в воздухе тоже обязаны были делать, но что-то люди ей не верят

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Такой анализ проведен. Вода соответствует нормам. Заключение  можно пойти и посмотреть в УК, они предоставят. Если бы так всё просто было, я бы эту тему не поднимал.
Анализ воды из под крана или со скважины?

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
А может для начала независимую экспертизу закажем?  Вдруг данные резко рпзойдутся с ук? Вот например при строительстве оценку содержания  вредных веществ в воздухе тоже обязаны были делать, но что-то люди ей не верят
Вообще для понимания какая у нас вода и какие фильтры буду нужны, наверное в этом есть логика. Проводится забор воды из под крана, сдается на экспертизу и на основе результата подбирается требуемая система. Но вот по поводу приличной жесткости, это и так видно. К бабке гадалке не ходи. Будут очень высокие показатели жесткости.

Анализ воды из под крана или со скважины?
Со скважины.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2015, 10:22:28 от Oxygenium »

DFSM

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 196
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +126
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Вложился бы, если это полностью избавит от необходимости ставить какие либо фильтры или носиться с бутылями...
Но ведь такая система также потребует какого то обслуживания?

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Где-то на форуме проскакивала информация, что якобы в каком-то из наших домов такая система реализована. Если это действительно так, то лучше не изобретать велосипед, а воспользоваться опытом соседей.

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Где-то на форуме проскакивала информация, что якобы в каком-то из наших домов такая система реализована.

не удивлюсь, если это реализовано в доме 5 =)) они у нас вообще образцовые! Прям завидую им по-хорошему)

По теме - я за любые мероприятия, направленные на улучшение качества воды.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
не удивлюсь, если это реализовано в доме 5 =)) они у нас вообще образцовые! Прям завидую им по-хорошему)
Нет. В 5-ом доме пока лишь только они планируют реализовать такую систему. Сразу могу сказать, что это система обратного осмоса и ее стоимость примерно 2М руб. Это очень дорого! Даже при том что 100% собственников скинутся на такую систему, выйдет примерно по 10К руб. с квартиры. Подробнее про системы обратного осмоса можно найти информацию в интернет.

Теперь давайте разберемся в составе воды. Вообще вред могут нанести два хим. элемента. Это железо и фтор. Точнее повышенное их содержание. Высокое содержание последнего, как раз и дает такой белый налет, что мы видим сейчас на наших хромированных смесителях, в чайниках и т.д. Так вот в основном все эти системы очистки призваны бороться с этими двумя элементами. Всё остальное, это уже как довесок. Я сегодня ходил в УК и спецом попросил показать результаты анализа воды комиссией. Меня интересовал именно фтор. Так как именно его чрезмерное содержание губительно для здоровья. Так вот у нас показатель 6.9 мг/л. Максимально допустимое значение 7 мг/л. То есть по сути содержание фтора у нас в воде в пределах нормы. Но мы же понимаем, что у нас практически на гране допустимого. И это очень не хорошо.

Идем далее. Для того, чтобы снизить содержание железа и фтора необходимо делать резервуары, смешивая водозабор в резервуаре применяя при этом фильтра. Сейчас у нас в ЖК работают 4 скважины. Еще 6 скважин уже забуривают и буду так же подключать к общей системе для подачи воды в ЖК "Видный берег" и "Южное видное". Далее вода из скважин будет смешиваться в этом колодце-резервуаре и уже подаваться для горячей на ЦТП и к домам. Так вот при смешивании вод из разных скважин содержание фтора сократится и составит примерно 3 мг/л. Это уже на порядок ниже чем сейчас у нас.

Так же в УК мне рассказали, что в прошлую пятницу на совещании  администрации района был поднят вопрос с жесткостью воды. Оказывается жалуемся на жесткую воду не только мы, но и жители Видного. На этой встрече было принято решение провести меры по снижению кол-ва фтора и железа в питьевой воде района. Когда дело дойдет до нас неизвестно. Но вопрос стоит довольно остро.

Всё это я к тому, что в данном случае требуется какое-то комплексное решение проблемы. Хотя и есть варианты фильтров на стояки, чтобы локально решить задачу в квартире. Стоимость такой системы примерно 40-50К руб.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2015, 16:19:17 от Oxygenium »

НадеждаБ

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Уважение: +112
  • Корпус: 10
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Нет. В 5-ом доме пока лишь только они планируют реализовать такую систему. Сразу могу сказать, что это система обратного осмоса и ее стоимость примерно 2М руб. Это очень дорого! Даже при том что 100% собственников скинутся на такую систему, выйдет примерно по 10К руб. с квартиры. Подробнее про системы обратного осмоса можно найти информацию в интернет.

Теперь давайте разберемся в составе воды. Вообще вред могут нанести два хим. элемента. Это железо и фтор. Точнее повышенное их содержание. Высокое содержание последнего, как раз и дает такой белый налет, что мы видим сейчас на наших хромированных смесителях, в чайниках и т.д. Так вот в основном все эти системы очистки призваны бороться с этими двумя элементами. Всё остальное, это уже как довесок. Я сегодня ходил в УК и спецом попросил показать результаты анализа воды комиссией. Меня интересовал именно фтор. Так как именно его чрезмерное содержание губительно для здоровья. Так вот у нас показатель 6.9 мг/л. Максимально допустимое значение 7 мг/л. То есть по сути содержание фтора у нас в воде в пределах нормы. Но мы же понимаем, что у нас практически на гране допустимого. И это очень не хорошо.

Идем далее. Для того, чтобы снизить содержание железа и фтора необходимо делать резервуары, смешивая водозабор в резервуаре применяя при этом фильтра. Сейчас у нас в ЖК работают 4 скважины. Еще 6 скважин уже забуривают и буду так же подключать к общей системе для подачи воды в ЖК "Видный берег" и "Южное видное". Далее вода из скважин будет смешиваться в этом колодце-резервуаре и уже подаваться для горячей на ЦТП и к домам. Так вот при смешивании вод из разных скважин содержание фтора сократится и составит примерно 3 мг/л. Это уже на порядок ниже чем сейчас у нас.

Так же в УК мне рассказали, что в прошлую пятницу на совещании  администрации района был поднят вопрос с жесткостью воды. Оказывается жалуемся на жесткую воду не только мы, но и жители Видного. На этой встрече было принято решение провести меры по снижению кол-ва фтора и железа в питьевой воде района. Когда дело дойдет до нас неизвестно. Но вопрос стоит довольно остро.

Всё это я к тому, что в данном случае требуется какое-то комплексное решение проблемы. Хотя и есть варианты фильтров на стояки, чтобы локально решить задачу в квартире. Стоимость такой системы примерно 40-50К руб.
Я бы хотела подтвердить качество воды в самом городе. Мы 3 года в Видном живем, вода правда очень жесткая. У меня прошлой зимой даже сильнейшая крапивница на руках, после которой облезла кожа на руках. Я в шоке была. Это после НГ праздников, по-мсоему, я посуды много мыла. Теперь только посудомойка. Ребенка купать каждый день из-за такой воды не можем, т.к. кожа у него прям на глазах сохла. Было бы здорово, если и правда во всем городе воду очищали. Но вопрос в Эко Видном нам уже актуальней :)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
НадеждаБ, Вот вот! О чем и речь. Так что вопрос то он куда обширнее нашего ЖК и скорее всего будет решаться совсем на другом уровне и более глобально. Кстати на этой встрече в администрации района присутствовало и наше УК, и проблему с водой обозначили и по нашему микрорайону. Так что будем надеяться на решение данного вопроса в комплексе.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Обратный осмос это не хорошо. Надо более гуманные способы для снижения жёсткости и фильтрации применять. Без должной минерализации нельзя.


Я не понял каким образом при смешение воды из нескольких скважин снижение железа и фтора.

По всей видимости исходя из того, что сейчас препринииаются какие-то меры со стороны застройщиков, ук и администрации, стоит подождать чем все это дело закончится. Только надо руку на пульсе держать.


Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Обратный осмос это не хорошо. Надо более гуманные способы для снижения жёсткости и фильтрации применять. Без должной минерализации нельзя.
Это да. Но как я понял, всё что без осмоса это маркетинговые уловки. И ровным счетом особой разницы не даст ни какой. Налет как был, так и останется. В большинстве своем все эти бытовые фильтры очищают воду от тяжелых металлов, примесей солей и т.п. А молекулы фторидов это пух по сути, и они беспрепятственно почти в то же кол-ве проходят через все эти фильтры.

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Что то я не понял, вода совсем у нас чтоли?