Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Экология района - р.Купелинка  (Прочитано 37951 раз)

Andry728

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Пол: Мужской
  • Дом № 11
  • Уважение: +231
  • Этаж: 11
Экология района - р.Купелинка
« : 10 Декабрь 2015, 14:49:58 »
+3
Продолжая тему экологии нашего микрорайона, хотелось бы обратить внимание на то что происходит с нашим водоемом.
На выходных гуляя по набережной с детьми дошли до очистных "шатров", смутил запах и бегущий ручей по мощеному каналу в реку.
Вчера тесть гулял там-же и заобщался с рыбаками- те говорят, что пруд начал гнить. От рыбы и воды появился запах из за слива ничистот какого -то из окружающих микрорайонов. Сказали что собираются писать заявление в экологическую полицию.
Кто-нибудь в курсе данной проблемы?
По своему опыту могу сказать- знаю что такое пруд с затухшей водой около дома! - Задохнемся все! И тут речи не будет стоять про запах в определенное время, как от завода- он будет всегда!

НадеждаБ

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Уважение: +112
  • Корпус: 10
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2015, 15:24:59 »
0
Продолжая тему экологии нашего микрорайона, хотелось бы обратить внимание на то что происходит с нашим водоемом.
На выходных гуляя по набережной с детьми дошли до очистных "шатров", смутил запах и бегущий ручей по мощеному каналу в реку.
Вчера тесть гулял там-же и заобщался с рыбаками- те говорят, что пруд начал гнить. От рыбы и воды появился запах из за слива ничистот какого -то из окружающих микрорайонов. Сказали что собираются писать заявление в экологическую полицию.
Кто-нибудь в курсе данной проблемы?
По своему опыту могу сказать- знаю что такое пруд с затухшей водой около дома! - Задохнемся все! И тут речи не будет стоять про запах в определенное время, как от завода- он будет всегда!
Добрый день! Знаю, что снимали видео о бетонном заводике в Видном берегу. Они отходы сливают просто в землю, может попадает в речку. Если надо - видео найду.

Andry728

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Пол: Мужской
  • Дом № 11
  • Уважение: +231
  • Этаж: 11
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2015, 15:47:47 »
0
Ливневая система Эко-Видного, подозреваю тоже напрямую запитана с рекой и маш.масло грязь со стройки, мусор- все в реку

nika54

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Пол: Женский
  • Уважение: +713
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2015, 17:49:34 »
+2
Реку  Купелинку  прошла  пешком,  начиная  с  леса  за  Белокаменным  ш.  до  нашего  водоема.  В  изгибе  Белокаменного  ш.  она  протекает  через  прудик,  все  это  видят,  когда  там  проезжают.  Прудик  или  озерцо  сильно  вонючий и  гнилой ,там  же  находятся  очистные  г.  Видного.Думаю,  они  туда  сливают.  Далее  речка  течет    мимо  дачных  поселков, собирая  также  их  стоки.  У  нас  также  мимо  дач и  Дыдылдино,, то  же  самое.  Потом  канализация  Завидного,  ЭКОВидного  и  строящийся  Вид.Берег.  Все  канализац.  стоки  туда.  Это  только  на  нашем  участке.  Местные  жители,  и  то  далеко  не  каждый,  купался  последний  раз  min  10 -12 лет  назад.  Местные  кто  рыбу  ест,  кто  только  котам,  как  и  грибы.    Берега,  как  все  успели  заметить,  все  болотистые  и  гнилые.  Зимой,  там,  где  впадает  ручей  от  канализации  ЭКО, желтые  наплывы  на  треть  озера.   Вот  такая  речка.  Она  и  раньше  грязной  была,  естественно,  но  речки  и  вода  имеют  свойство  самоочищаться  за  счет  берегов,  растительности,  песка,  ила  и  т.д.,  если  только  не  превысить  этот  порог  самоочищаемости.

Andry728

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Пол: Мужской
  • Дом № 11
  • Уважение: +231
  • Этаж: 11
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2015, 20:24:12 »
+2
 ??? ??? ???Вот это"речка"-говнотечка. "Супер"соседство.
Болотистые берега, потому-что на месте нашего озера текла раньше просто речка по дну оврага, в сов.время сделали дамбу ниже по течению и овраг затопился, вся растительность, деревья остались там...
Летом, если кататься на лодке(со стороны дамбы) можно заметить подымающиеся со дна болотные газы с ошметками донного ила. В общем запрудленный овраг превращается постепенно в болото.
Пришлось мне пожить в южном чертаново- возле покровской церкви есть пруд, который до чистки его
Лужковым представлял зловонную лужу, такую, что нельзя было окна открыть, на улице спасал только ветер. Учитывая, то, что мы находимся в низине- очень скоро ощутим все прелести такого "Эко" соседства







nika54

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Пол: Женский
  • Уважение: +713
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2015, 22:17:22 »
+1
Совершенно  верно.  Кстати,  раз  уж  зашла  речь  о  речке,  хочу  предупредить  всех  :  берега  ее  и  дно  настолько  болотистые  и  илистые,  что  надо  быть  очень  осторожными.  Моя  собака  чуть  не  утонула  в  этом  черном  иле, прыгнула  вроде  как  на  другой  берег,  а  там  под  травой  болото  и  метровый  или  более  слой  густого  ила,  на  моих  глазах  стало  затягивать.  Вылезла,  даже  не  могу  сказать  как.  Только  глаза  и  уши  оставались.     Теперь всех  прошу  не  подходить  к  этим  камышам,  и  вообще  быть  осторожными  и  следить  за  детьми.

dirik777

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +584
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
  • Этаж: 14
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2015, 23:03:46 »
+2
Видел недавно чувака на плоту с лопатой. Что-то плавал, в воду смотрел) Потом то ли сетку достал, то ли... да по-любому сетку. Внимание, вопрос: "Какова дальность стрельбы пневматического пистолета как в тире?".
Номерки нннада? 10 тыщ за номерок
8-915-хху-хх-уу
8-915-хху-ух-ух
8-915-хху-ху-уу

Slitka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Пол: Женский
  • Уважение: +86
  • Корпус: 9
  • Секция: 4
  • Этаж: 15
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #7 : 10 Декабрь 2015, 23:08:43 »
0
Да уж.. Час от часу не легче

seles

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 677
  • Пол: Женский
  • Уважение: +164
  • Корпус: 8
  • Секция: 1
  • Этаж: 2
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2015, 10:18:45 »
+2
У меня рабочие, когда ремонт делали все на речку смотрели - облизывались. Сначала пошли с удочками - ничего не поймали, но сказали, что сетей много стоит, потом они сами сеть ставили (мне уже после рассказали) наловили карасей целую кучу, сантиметров по 25-35 все - были в воссторге (даже мне потом предлагали привезти) говорят: просто чудо! Сладенькие, вкусненькие, лучше чем в Десне!))
Любая речка мелеет и меняет очертания своих берегов - это я вам как геолог говорю. А еще, если течение не быстрое, то естественно, что берега камышами зарастают. В любой воде ил образуется, потому что таков процесс образования почвы.


ЗЫ. Не нужно панику наводить, что во всем очистные виноваты, которые со всего города льют. И вообще панику не нужно наводить. Нужно либо что-то делать, либо рот закрытым держать, но это мое мнение, я пустых крикунов не люблю.

nika54

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Пол: Женский
  • Уважение: +713
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2015, 10:38:29 »
+1
Никто  панику  и  не  наводит.  Я,  например,  написала,  что  видела  и  что  каждый  может  увидеть. И  предупредила  насчет  болота.  А  то,  что  два  пока  еще  больших  микрорайона  сливают  пусть  и  очищенную  канализационную  воду не  есть  хорошо.  Рабочие,  кстати,  там  летом  купались  кое  кто.   Можно  и  рыбу  есть.  К  чему  это  приведет,  узнаем  попозже.  Я  вот  летом  белые  грибы  из  нашей  рощи  ела  ,  ела,  теперь  до  сих  пор  лечусь.  Канализационные стоки -  это,  в  принципе,  не  химия,  наверное,  не  очень  опасны.   Но  люди  должны  знать,  а  выбирать,  купаться  ли  и  есть  ли  рыбу  будет  каждый  сам.  А  то  одна  женщина  на  трубу  из  канализ.  сооружений,  обрамленную  камушками  как на  Кавказе,  думала,  что  это  родник  так  обустроили.

seles

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 677
  • Пол: Женский
  • Уважение: +164
  • Корпус: 8
  • Секция: 1
  • Этаж: 2
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2015, 11:02:10 »
0
Никто  панику  и  не  наводит.  Я,  например,  написала,  что  видела  и  что  каждый  может  увидеть. И  предупредила  насчет  болота.  А  то,  что  два  пока  еще  больших  микрорайона  сливают  пусть  и  очищенную  канализационную  воду не  есть  хорошо.  Рабочие,  кстати,  там  летом  купались  кое  кто.   Можно  и  рыбу  есть.  К  чему  это  приведет,  узнаем  попозже.  Я  вот  летом  белые  грибы  из  нашей  рощи  ела  ,  ела,  теперь  до  сих  пор  лечусь.  Канализационные стоки -  это,  в  принципе,  не  химия,  наверное,  не  очень  опасны.   Но  люди  должны  знать,  а  выбирать,  купаться  ли  и  есть  ли  рыбу  будет  каждый  сам.  А  то  одна  женщина  на  трубу  из  канализ.  сооружений,  обрамленную  камушками  как на  Кавказе,  думала,  что  это  родник  так  обустроили.
И от чего же вы лечитесь, позвольте узнать?
То что у людей в голове - вообще страшно, кто-то мочу пьет и ей умывается и считает это лечением (привет Малахову), так я ж не против, лишь бы подальше от меня))
Человек, как показывает практика, видит ни то что есть на самом деле, а то что он хочет увидеть.
Рабочие купаются, ВДВшники купаются, бомжи носки стирают - это все понятно, но мы с вами люди взрослые и знаем что творится с любым водоемом, находящимся в черте города, а если вернуться к геологии и вспомнить физику водоносного слоя, то и с водоемами в радиусе 100км от города. В общем, никто нам тут курорт не обещал, а уж если вспомнить ту же Москва реку и пляжи на ее берегах (особенно после Москвы, где-нибудь в Лыткарино, где до сих пор купаются), то что уж тут говорить.

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #11 : 11 Декабрь 2015, 11:22:06 »
-2
там  летом  купались  кое  кто.   Можно  и  рыбу  есть.  К  чему  это  приведет,  узнаем  попозже
пошла ко врачу... а то может уже пора себе венки заказывать  :o  ;D ;D ;D
И от чего же вы лечитесь, позвольте узнать?
присоединяюсь к вопросу
наловили карасей целую кучу, сантиметров по 25-35 все
да все кто ловил, и рабочие. и соседи - В ВОСТОРГЕ от карасей

Анабол

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +151
  • Корпус: 1
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2015, 11:28:57 »
+3
После зимы, когда снег будет таять столько гов.... потечет в речку с талой грязной водой. Но это будет нормально. Мы никогда не получим там питьевую воду. Для этого надо ставить очистные. Зато река весной будет больше.  Мы живем в 6 км от МКАДА, что вы хотите? Чтобы у нас там была артезианская вода? Хорошо в том, что к Весне она станет больше.И это будет большой плюс.  А грязь которая будет таять  вместе со снегом, мы никак с вами не уберем. И в этом не только стройка виновата. Каждый человек должен сам  в первую очередь следить за собой. Вон недавно видел. Мужик сидел в машине, причем походу живет в нашем районе. Курил сигарету, потом открыл окно и выбросил её на дорогу. А потом пойдет снег и все эти бычки прикроет. А когда будет все таять вместе с этим бычком попадет в реку. Вот вам обыкновенный пример. Поэтому за каждым уследить мы не сможем и панику здесь разводить не надо, а надо принять это как есть и главное в первую очередь следить за собой. Конечно когда стройка вся закончится будет потом слив почище. Поэтому надо ждать пока все построится. А всякие заявления ничего не дадут. Просто кто будет оплачивать все эти очистные, а они не маленьких денег стоют? А застройщик не обязан их вообще ставить.  Спасибо хоть, что они слив сделали. Речка будет пополняться. Поэтому все будет нормально :) и закройте эту тему уже :)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2015, 11:30:48 от Анабол »

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2015, 11:31:45 »
-1
После зимы, когда снег будет таять столько гов.... потечет в речку с талой грязной водой. Но это будет нормально. Мы никогда не получим там питьевую воду. Для этого надо ставить очистные. Зато река весной будет больше.  Мы живем в 6 км от МКАДА, что вы хотите? Чтобы у нас там была артезианская вода? Хорошо в том, что к Весне она станет больше.И это будет большой плюс.  А грязь которая будет таять  вместе со снегом, мы никак с вами не уберем. И в этом не только стройка виновата. Каждый человек должен сам  в первую очередь следить за собой. Вон недавно видел. Мужик сидел в машине, причем походу живет в нашем районе. Курил сигарету, потом открыл окно и выбросил её на дорогу. А потом пойдет снег и все эти бычки прикроет. А когда будет все таять вместе с этим бычком попадет в реку. Вот вам обыкновенный пример. Поэтому за каждым уследить мы не сможем и панику здесь разводить не надо, а надо принять это как есть и главное в первую очередь следить за собой. Конечно когда стройка вся закончится будет потом слив почище. Поэтому надо ждать пока все построится. А всякие заявления ничего не дадут. Просто кто будет оплачивать все эти очистные, а они не маленьких денег стоют? А застройщик не обязан их вообще ставить.  Спасибо хоть, что они слив сделали. Речка будет пополняться. Поэтому все будет нормально :) и закройте эту тему уже :)
+ мульЁн

Andry728

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Пол: Мужской
  • Дом № 11
  • Уважение: +231
  • Этаж: 11
Экология района - р.Купелинка
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2015, 12:13:15 »
0
Наверное, я просто наивный :)...