Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Группа WhatsApp жителей нашего дома №6  (Прочитано 12348 раз)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
+2
Друзья, вношу предложение о создании группы в вотсап всех собственников квартир в нашем доме. Но прежде, давайте разберемся и поймем, какую пользу нам даст создание такой группы и как это может повлиять на эффективность в решениях тех или иных общедомовых вопросов.

После недавних событий в теме "Список проблем по дому", когда в общение и обсуждение общедомых вопросов в разговор вклиниваются посторонние люди, не имеющие отношение к нашему дому, создание такой группы будет как нельзя кстати. К сожалению данный форум открытый для всех пользователей интернет, может зайти любой, не всегда адекватный персонаж, создав кучу аккаунтов. Это во много мешает в решении тех или иных задач по дому. С чем мы с вами давеча и столкнулись. В данном случае группа вотсап будет закрытой площадкой для коммуникации. Т.е. ни кто кроме собственников не сможет в нее вклинится и внести сумятицу. Это пожалуй одно из самых важных преимуществ перед данным форумом. Теперь давайте по порядку рассмотрим все остальные плюсы создания такой группы:

1) Закрытое, независимое от форума, общение между собственниками жилья нашего дома.
2) Возможность оперативно получать информацию в виде коротких сообщений на моб. телефон о собраниях, текущих мероприятиях, тех или иных общедомовых событиях.
3) Эффективность в решении локальных проблем жильцов по их жалобам и обращениям в УК.
4) Взаимодействие между жильцами дома без возможности вклинится в комьюнити посторонних лиц.
5) Внесение предложений для обсуждения только своей группе жильцов нашего дома.
6) Более эффективное взаимодействие инициативной группы между собственниками и УК.
7) Координация работы консьержек. (в будущем).

На мой взгляд плюсы на лицо. В качестве положительного опыта можно взять пример дома №5, где соседи уже давно перешли на вотсап и форум используют крайне редко. Отсюда и некая сплоченность у них. И понимание, что сейчас происходит, какие работы по дому ведутся, какие мероприятия планируются, и т.д. Данный форум нам, собственникам для общения по общедомовым вопросам по сути не нужен. Здесь лишь можно почерпнуть ту или иную полезную информацию общего характера. Но для нашего общения именно по дому, данный формат форума совсем не эффективен. Более того тут на форуме сидит лишь 10-15% собственников квартир. Основная масса жильцов сюда не ходит. Получается что какие-то наши обсуждения (с теми же столбиками) не отражают общего мнения жильцов. А это совсем не правильно.

Таким образом на одном из ближайших собраний, предлагаю собрать телефонные номера собственников и зарегистрировать в группе вотсап. Группа всегда будет на связи. Далее повесим объявления в подъездах о группе вотсап. Правда вот у меня вопрос, как идентифицировать собственника от стороннего залетного персонажа? Может через УК по номерам телефонов сравнить?

В общем вот такое предложение. Давайте обсудим.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 13:31:05 от Oxygenium »

uliaperec

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Пол: Женский
  • Уважение: +48
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 7
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #1 : 23 Январь 2016, 19:02:35 »
0
было бы удобно

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #2 : 24 Январь 2016, 02:06:00 »
0
Согласен..
идентификация?  Мож тут на форуме?   В личку номера скинуть с номером квартиры?

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #3 : 24 Январь 2016, 09:04:05 »
0
Согласен..
идентификация?  Мож тут на форуме?   В личку номера скинуть с номером квартиры?
Да в том то и дело, что тут на форуме процентов 10 всего жильцов сидит. Многие о нем вообще не знают. Это нужно делать на общем собрании и объявления вешать. Скинуть номера телефонов и квартир можно и мне на имейл будет. Вопрос тут, как именно проверить, собственник это или посторонний человек? Пока мне на ум приходит лишь вариант с идентификацией по номеру тел, который люди указывали при подписании договора с УК. Вот тут четко будет понятно. То есть имеется ввиду, что если человек действительно собственник квартиры, то он будет заинтересован войти в группу вотсап и укажет реальные данные, которые можно будет проверить.

Есть еще один нюанс. У всех ли есть смартфоны с вотсапом? Я боюсь, что половина жильцов банально не знает, что это такое и с чем это едят. А на собрание, мы все видели, сколько человек пришло. Дай Бог 1/5 часть жильцов. И это те люди, которым не безразлична судьба ремонтов по дому, устранение неполадок, и т.д. Остальным, как показала практика, в большинстве своем фиолетово. Другое дело, что начинать с чего-то надо. Попробуем сделать группу эту, а там устаканится, еще люди заедут, квартиры продадутся. А у нас современный подход. Оповещение по вотсапу есть. Вот такие у меня мысли на этот счет.

Inna

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Пол: Женский
  • Мечта сбылась...
  • Уважение: +169
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #4 : 24 Январь 2016, 09:28:09 »
0
Юра, а может включать в группу, показывая подтверждающие документы на квартиру. Ведь они у всех есть. Если квартира оформлена на других, то обычно прослеживается степень родства.

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #5 : 24 Январь 2016, 10:31:08 »
0
Ук не выдаст вам телефоны,  ге имеют прав))

uliaperec

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Пол: Женский
  • Уважение: +48
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 7
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #6 : 24 Январь 2016, 11:12:35 »
+2
Давайте начнем с того что есть, кто уже знаком, кто общается на сайте , встречается на улице, гуляет на площадке с детьми.... Я думаю будет примерно столько людей сколько на собрание приходило. Оповестим в шапочке к форуму (и объявление повесим), что создана группа в ватсап, что бы присоединиться обращайтесь .... к Юрию или к ИГ или пишите в личку. Какие еще предложения???

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #7 : 24 Январь 2016, 11:22:48 »
0
Юра, а может включать в группу, показывая подтверждающие документы на квартиру. Ведь они у всех есть. Если квартира оформлена на других, то обычно прослеживается степень родства.
Да боюсь, что мало кто будет готов показывать документы. Это ведь личное право каждого показывать или нет. Таким образом у нас группе и будут только те, кто на форуме сидит. То есть все мы с вами.  :) Я думаю тут нужно сделать следующее:

1. Оповещение в шапке на форуме о группе вотсап собственников жилья. Прием заявок. Здесь мы все друг друга знаем и особой индентификации не требуется.

2. Оповещение жильцов о создании группы в объявлениях расклеенных по подъездам. Заявку на подключение к группе просьба направлять на такой-то имейл или звонить Юрию по такому-то телефону.

3. Оповещение на ближайшем весеннем собрании о группе вотсап. Все кто придет на собрание уже являются потенциальными участниками группы.

4. Оповещение через УК. Заходит человек в УК, скажем по каким-то своим делам, а там ему говорят, что у вас в доме есть ИГ и есть группа в вотсап. Вот вам контакты представителей свяжитесь с ними, вас включат в систему оповещений вотсап по вашему дому.

Пожалуй как-то так.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #8 : 24 Январь 2016, 11:24:07 »
0
Давайте начнем с того что есть, кто уже знаком, кто общается на сайте , встречается на улице, гуляет на площадке с детьми.... Я думаю будет примерно столько людей сколько на собрание приходило. Оповестим в шапочке к форуму (и объявление повесим), что создана группа в ватсап, что бы присоединиться обращайтесь .... к Юрию или к ИГ или пишите в личку. Какие еще предложения???
Да, примерно так и сделаем. Я еще с Алексеем (5-ый дом пообщаюсь) разузнаю подробности, как у них организованно и запустим систему.

Еще момент такой, что не всегда в квартирах живут сами собственники. Но жильцы так же хотят принимать активное участие в общедомовых вопросах, помогать. Тогда наверное просто индивидуальное общение? Но не в рамках форума, где как я уже говорил, каждый "с улицы" может зайти, насоздавать себе аккаунтов и представляться собственником, по сути таковыми не являясь. Качать права и сотрясать воздух унижая других участников, переворачивая всё с ног на голову. Собственно, как и вышло в теме "список проблем".
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 11:32:58 от Oxygenium »

uliaperec

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Пол: Женский
  • Уважение: +48
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 7
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #9 : 24 Январь 2016, 11:26:46 »
0
 :D

Natalya@

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 48
  • Пол: Женский
  • Уважение: +11
  • Корпус: 3
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #10 : 24 Январь 2016, 22:32:30 »
0
Единственное в чем может быть загвоздка: в группе может быть не более 100 чел.  Но нам бы хоть 99 набрать  ;D

DFSM

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 196
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +126
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #11 : 25 Январь 2016, 16:59:53 »
0
В Телеграме до 200, можно на его базе
Главное отключать оповещения, а то можно не уснуть никогда))

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #12 : 25 Январь 2016, 17:02:02 »
0
Единственное в чем может быть загвоздка: в группе может быть не более 100 чел.  Но нам бы хоть 99 набрать  ;D
поверьте, многие сбегут, даже сначала вступив туда.... проверено... остаются самые стойкие  :D :D :D
Главное отключать оповещения
вот это самое главное  ;D

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #13 : 25 Январь 2016, 21:11:17 »
0
поверьте, многие сбегут, даже сначала вступив туда.... проверено... остаются самые стойкие    
Вик, серьезно да? То есть не очень удобная все-таки штука? Просто если уведомления отключать, то как увидишь какую-то важную информацию?

Светусик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 136
  • Пол: Женский
  • Уважение: +148
  • Корпус: 3
  • Секция: 1
  • Этаж: 7
Группа WhatsApp жителей нашего дома №6
« Ответ #14 : 25 Январь 2016, 22:13:36 »
+1
Извините,что вклиниваюсь...Моя знакомая присоединилась к группе родителей своей дочери-первоклашки и уже воет от сообщений! Так в классе 30 человек,а в доме!? У нас в подъезде ИГ переписывается,а весь дом  или по подъездам лучше живьём собирать,методом объявлений...Просто моё мнение ;)