Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Электрика, вентиляция  (Прочитано 8619 раз)

Эльмира

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 225
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 13
Электрика, вентиляция
« : 02 Декабрь 2013, 10:27:08 »
0
Все мысли конечно о предстоящем получении ключей и ремонте. встал вопрос,что делать с электрикой. предлагаю это обсудить. кто будет менять, кто оставлять как есть. если менять, то по полу вести или по потолку?
для нас это важный вопрос, так как в финансовом плане ограничены (на ремонт) но с другой стороны хочется сделать так, что бы потом не жалеть ни о чем, и если чистовую отделку можно переделать по желанию, то в такие вещи- как электрика, вентиляция, сантехника в ближайшие годы лезть не хочется после ремонта точно. читала на других форумах, посвященных такой же серии дома, как наша- многие пишут, что надо менять. как я поняла по расценкам-работа стоит примерно тысяч 80-100 и тысяч 20 материалы. все вышесказанное с дилетантской точки зрения) так что строго несудите.

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Электрика, вентиляция
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2013, 10:51:48 »
0
Я скорее всего буду ремонт делать сам.
Электрику оставлю родную, добавлю несколько линий на розетки, отдельно линию на стиралку и посудомойку по полу и несколько линий на освещение и кондиционер(ы) по потолку. Потолок будет натяжной.
Возможно поменяю автоматы в квартире и на площадке.
Подумай, прежде чем ответить!

Эльмира

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 225
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 13
Электрика, вентиляция
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2013, 11:05:04 »
0
меня муж убеждает, что та электирка, которая есть может не выдержать все бытовые приборы. что там всего 1,5 сечения, а надо 2.5. как я поняла это речь о проводах.
по наличию разеток.сделала выводы в субботу, что там их в принципе достаточно. по одной на каждой стене и на кухне 3 или 4-точно не понмю. конечно разеток много не бывает, но просто если добавлять разетки-это все равно штробить стены нужно, да? сами все это будете делать?

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Электрика, вентиляция
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2013, 11:31:18 »
0
меня муж убеждает, что та электирка, которая есть может не выдержать все бытовые приборы. что там всего 1,5 сечения, а надо 2.5. как я поняла это речь о проводах.
по наличию разеток.сделала выводы в субботу, что там их в принципе достаточно. по одной на каждой стене и на кухне 3 или 4-точно не понмю. конечно разеток много не бывает, но просто если добавлять разетки-это все равно штробить стены нужно, да? сами все это будете делать?

А что вы собрались подключать в из бытовых приборов в комнатах?
По этому достаточно кинуть несколько линий по 2.5 сечения. И на энергоемкие(стиралка, посудомойка, кондей и тд.) отдельно.
Если провода кидать по полу, то штробить почти не нужно(100мм). Надо только коронкой сделать отверстие под розетку(и).
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 11:37:17 от Сергей »
Подумай, прежде чем ответить!

Эльмира

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 225
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 13
Электрика, вентиляция
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2013, 11:36:34 »
0
в комнатах ничего) только на кухне) вот я и думаю, что не обязательно электику переделывать. а муж не согласен.
а вообще советую почитать по этому поводу и по многим другим форум щитниково. там серия дома как наша . очень много всего можно почерпнуть.

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Электрика, вентиляция
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2013, 11:41:00 »
0
Если у вас есть лишние 80-100 тысяч, то пожалуйста. У меня их нет.
Сторонние форумы я читал. Менять электрику там советуют профессионалы, что бы заработать.
Подумай, прежде чем ответить!

Эльмира

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 225
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 13
Электрика, вентиляция
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2013, 11:43:49 »
0
ну я бы конечно не говорила бы так категорично о сторонних форумах) но ваше мнение я поняла. учту, денег лишних нет, так что будем думать, спасибо)

EMA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
Электрика, вентиляция
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2013, 13:42:42 »
0
Как уже писала в какой-то из тем: мы с мужем очень близко связаны с электрикой. И тк на двоих опыт в этой области уже лет 20, то очень многое хотим сделать для удобства, комфорта и красоты. Менять будем.

Касательно вентиляции сказать ничего не могу, будем смотреть. Кондеи точно будем ставить.
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

Lera

  • Гость
Электрика, вентиляция
« Ответ #8 : 14 Январь 2014, 22:36:09 »
0
Соседи,У родного брата моего мужа фирма же своя с кондиционерами, вентиляцией. Я д совсем забыла предложить!!Делают отлично, ставят и юр. лицам тоже. Все клиенты довольны.обслуживание хорошее и делают все на совесть!!!кому если надо будет, могу дать контакт или сайт. скидочку сделает, договорюсь))))))

Lera

  • Гость
Электрика, вентиляция
« Ответ #9 : 14 Январь 2014, 22:37:45 »
0
Про электрику я тоже читала, что менять не обязательно! Это же новые дома, у них все с этим нормально же!)

Andrey.zakon

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Andrey.zakon
  • Уважение: -7
  • Корпус: 4
  • Секция: 3
  • Этаж: 4
Электрика, вентиляция
« Ответ #10 : 20 Январь 2014, 00:09:58 »
0
меня муж убеждает, что та электирка, которая есть может не выдержать все бытовые приборы. что там всего 1,5 сечения, а надо 2.5. как я поняла это речь о проводах.
по наличию разеток.сделала выводы в субботу, что там их в принципе достаточно. по одной на каждой стене и на кухне 3 или 4-точно не понмю. конечно разеток много не бывает, но просто если добавлять разетки-это все равно штробить стены нужно, да? сами все это будете делать?

А что вы собрались подключать в из бытовых приборов в комнатах?
По этому достаточно кинуть несколько линий по 2.5 сечения. И на энергоемкие(стиралка, посудомойка, кондей и тд.) отдельно.
Если провода кидать по полу, то штробить почти не нужно(100мм). Надо только коронкой сделать отверстие под розетку(и).

Приветствую!!! Не вижу проблем, чтобы проштробить стены или тот же пол. Если не самостоятельно, вызов бригады - не более 5000 руб. За 2 часа Вам всю квартиру располосуют.

Elena T

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
  • Этаж: 17
Электрика, вентиляция
« Ответ #11 : 18 Февраль 2014, 21:11:28 »
0
Дорогие соседи , я работаю в светотехнике, если вдруг кому то что нужно, обращайтесь . Буду рада помочь . Полную информацию можете посмотреть на сайте feron.ru.   

Elena T

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
  • Этаж: 17
Электрика, вентиляция
« Ответ #12 : 18 Февраль 2014, 21:11:54 »
0
Дорогие соседи , я работаю в светотехнике, если вдруг кому то что нужно, обращайтесь . Буду рада помочь . Полную информацию можете посмотреть на сайте feron.ru.   

Kvant

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 107
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +8
Электрика, вентиляция
« Ответ #13 : 13 Май 2014, 23:55:19 »
0
Всем привет! Кто-нибудь уже переделывал электрику? Подскажите, проводили согласование с УК? Как прошло, на сколько сложный процесс? Во сколько по цене встал вопрос? Поделитесь опытом...

Malya

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +2
  • Корпус: 1
  • Секция: 3
Электрика, вентиляция
« Ответ #14 : 14 Май 2014, 10:17:37 »
0
По мне так проводку надо менять если она алюминиевая, если медная, то все зависит от сечения провода.