Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Ответ жилищной инспекции по тарифу на содержание и обслуживание ремонта  (Прочитано 6256 раз)

Глеб

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +2
  • Корпус: 3
  • Секция: 4
  • Этаж: 16
Жильцами 3-его дома был послан запрос в жилищную инспекцию  на тему тарифных планов за обслуживание и содержание жилья.
Пришел ответ в котором следует то, что в документации которую они запросили у Управляющей компании указано следующее : "Так как собственники самостоятельно не выбрали на собрании тариф по которому готовы платить, УК в праве этот тариф установить самостоятельно"

Насколько я помню никаких созывов на обсуждения тарифа небыло! Тариф устанавливается ежегодно!
Уважаемые собственники, если кто то не хочет платить  по 42 рубля за квадратный метр ( за двушку это около 2500 руб, а за однушку около 1800 руб)-
ОТЗОВИТЕСЬ!

В письме прикреплен ответ из Жилищной инспекции

EMA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
Жильцами 3-его дома был послан запрос в жилищную инспекцию  на тему тарифных планов за обслуживание и содержание жилья.
Пришел ответ в котором следует то, что в документации которую они запросили у Управляющей компании указано следующее : "Так как собственники самостоятельно не выбрали на собрании тариф по которому готовы платить, УК в праве этот тариф установить самостоятельно"

Насколько я помню никаких созывов на обсуждения тарифа небыло! Тариф устанавливается ежегодно!
Уважаемые собственники, если кто то не хочет платить  по 42 рубля за квадратный метр ( за двушку это около 2500 руб, а за однушку около 1800 руб)-
ОТЗОВИТЕСЬ!

В письме прикреплен ответ из Жилищной инспекции

У вас в доме собралось достаточное количество собственников для проведения такого собрания?
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

MarinaA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Женский
  • Уважение: +23
  • Корпус: 10
Глеб, в принципе ГЖИ правы (см. вложение) ничего другого они ответить и не могли. Т.к. я из другого корпуса (не получила еще ключи и не заключала договор еще с УК) мне интересно совпадает ли договор, который был в конкурсной документации с тем, который Вы уже заключили с УК!?

Аленка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 112
  • Пол: Женский
  • Уважение: +26
  • Корпус: 8
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Уважаемые собственники, если кто то не хочет платить  по 42 рубля за квадратный метр ( за двушку это около 2500 руб, а за однушку около 1800 руб)-
ОТЗОВИТЕСЬ!
Мы не согласны, а что нужно сделать чтобы изменить тарифы?

nastya.z

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1
  • Корпус: 4
  • Секция: 1
  • Этаж: 17

Helen

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 167
  • Пол: Женский
  • Уважение: +58
  • Корпус: 3
В нашем доме уже практически все получили собственность, собрания по поводу тарифов не проводилось- это точно. Нас просто всех поставили перед фактом, что тариф будет такой то. Я бы с удовольствием подписала петицию.

Ala

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Женский
  • Уважение: +28
  • Корпус: 3
  • Секция: 4
Мы тоже готовы к изменениям, т.к. за те деньги, которые мы платим за содержание, можно было и лучше относиться к своим обязанностям.
За эти снежные и мокрые дни, придомовая территория совсем не приводится в должное состояние.
Ждут когда само расстает.

Глеб

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +2
  • Корпус: 3
  • Секция: 4
  • Этаж: 16
Всем привет!
По поводу тарифа, нужно у них запросить финансовый отчет по распределению денег за прошлый год..на что и какая сумма тратиться. УК вроде как обещала информировать жильцов об этом... но я что то ни чего подобного не помню. По закону должны предоставлять по требованию, поэтому думаю сложностей не должно возникнуть
Ну и в конце концов организовать собрание из собственников и выбрать тариф, все это дело задокументировать и отнести в УК для согласования.

Они могут начать говорить, что если снизить тариф, то придется использовать менее качественные услуги и материалы...НО как по мне, как они  очищали двор от снега этой зимой, так это вообще какой то беспредел...
Наверное они ждали когда жильцы им завалят снегом входную дверь, как это сделали жильцы в ЖК Новое Домодедово, за то что не чистят ни площадки ни дороги...ссылаясь на то, что технике видите ли мешают машины, а лопаты на что им... не понятно! Но за то после этого инцидента тонны снега на следующий же день были вывезены из двора...и штраф еще в 200 тыс оплатить им пришлось. Все благодаря общественности.. Вообщем буду тревожить нашу УК..

baxter

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 459
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +147
  • Корпус: 14
а если поднять вопрос переизбрания УК, есть варианты на что менять  вообще?)

Maria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
  • Этаж: 9
Собрания не было, просто поставили перед фактом о сумме. Плюс с 2016 года стали очень странно рассчитывать горячую воду!!! Беспредел какой-то!
Готовы подписать петицию.

Пупсик

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 557
  • Пол: Женский
  • Уважение: +596
Собрания не было, просто поставили перед фактом о сумме. Плюс с 2016 года стали очень странно рассчитывать горячую воду!!! Беспредел какой-то!
Готовы подписать петицию.
странно это как? можно поподробнее ???

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Собрания не было, просто поставили перед фактом о сумме. Плюс с 2016 года стали очень странно рассчитывать горячую воду!!! Беспредел какой-то!
Готовы подписать петицию.
У меня, конечно, были недопонимания с УК, и я не со всем согласна, НО объективно во всем обвинять их, не разобравшись в проблеме, это неправильно.
1. Собрание должны организовывать собственники, а не УК. УК может только помочь в организационных вопросах. Так что, как собственник можете присоединиться к инициативной группе и помочь в проведении собрания.
2. Тарифы и расчеты с неба не берутся, они утверждены Администрацией и Законом РФ. а также в Законе обычно прописано, что можно изменить и каким образом.
3. горячую воду рассчитывают так теперь: холодная вода+энергия на подогрев (могла ошибиться с формулировкой), в сумме получается тоже, что и было за горячую.

Галина О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1363
  • Пол: Женский
  • Кто рано встает-тот жрать подает. Кошачья мудрость
  • Уважение: +629
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 3
3. горячую воду рассчитывают так теперь: холодная вода+энергия на подогрев (могла ошибиться с формулировкой), в сумме получается тоже, что и было за горячую.
все верно. Вот с сайта УК:
Также уведомляем Вас, что при применении в расчетах за горячее водоснабжение двухкомпонентных тарифов на горячую воду (т.е. состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению)   — в платёжных документах будет указываться величина каждого из компонентов, а также единицы измерения объемов. Согласно положениям части «и» пункта 2 «Изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду» (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 г. №129)

Тарифы на горячую воду установлены в двухкомпонентной форме, согласно Распоряжению Комитета по ценам и тарифам МО №164-Р от 18.12.2015 г. «Об установлении тарифов на горячую воду на 2016 год»

 С  01.01.2016 г. согласно требованиям законодательства, выставление платы за горячую воду будет производиться 2-мя строками:

— ГВС (компонент холодной воды) измерения объёма – куб.м.

— ГВС (компонент тепловой энергии) измерения объёма – Гкал.

Ленуля

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 733
  • Пол: Женский
  • www.elena-novikova.ru
  • Уважение: +372
  • Корпус: 8
  • Секция: 3
а если поднять вопрос переизбрания УК, есть варианты на что менять  вообще?)

Я думаю, что не имеет смысла. Не факт, что другая будет лучше.
Если безумие невозможно остановить, то его можно возглавить!

Andry728

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Пол: Мужской
  • Дом № 11
  • Уважение: +231
  • Этаж: 11
Собрания не было, просто поставили перед фактом о сумме. Плюс с 2016 года стали очень странно рассчитывать горячую воду!!! Беспредел какой-то!
Готовы подписать петицию.
Maria, вы не ведитесь на мнение окружающих- имейте свое мнение!

Перед тем как кричать "беспредел"- для начала прочитайте договор, который Вы, как собственник заключили с УК, и напомню, на всякий, что его заключение- не корыстные действия УК, а п.2 ст.161 ЖК РФ, в нашем случае пп3) указанного пункта. И чтобы совсем отпали вопросы, почему именно УК, и почему именно с ней договор- п.3,4 той же статьи.

ЗЫ- не пытаюсь самоутвердится или вы..ца(сам с недавнего времени его изучаю), просто подобных тем и постов выше крыши  :-\ - не портите психику, если хотите разобраться- изучайте, не плывите по течению, хватая перлы большинства... ;)
« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 22:24:56 от Andry728 »