Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Озеленение нашего двора  (Прочитано 8612 раз)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Озеленение нашего двора
« : 02 Март 2016, 10:30:49 »
+1
Эээх зелени у нас не хватает конечно. Я бы деревьями все дворы засадил честное слово. Чтобы район зелёным стал.
« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 10:30:39 от Oxygenium »

uliaperec

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Пол: Женский
  • Уважение: +48
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 7
Фото с видами нашего района.
« Ответ #1 : 02 Март 2016, 15:57:08 »
+3
Я помню, как мы в детстве наш двор деревьями засаживали. Отец и еще несколько соседей съездили в лес накопали там маленьких недавно выросших , незнаю как их назвать,  пусть маленьких деревьев, у которых корневая система еще слабая, привезли, и с нами детьми уже садили. Это была так сказать основа, чтобы зелени больше было, а потом кустами цветущими засадили: сирень, шиповник, китайский чай по-моему, малина даже была и смородина. Я когда оттуда уезжала, был очень красивый зеленый двор.
       А в Питере, когда мы только въехали, у одного из домов нашего микрорайона женщина засаживала полностью один газон разными цветами, которые начинали цвести с ранней весны, а самые поздние под снег уходили........., стриженый газон, цветы в вазонах, арочки........ очень красиво. Потом это увлечение подхватили жители других домов. И изголялись как могли, можно было конкурс устраивать. И в греческом стиле, и в деревенском, и мельницы и мостки........, лилии с меня ростом..... Один умелец даже прудик сделал 1м на 1м - красота. Надо по весне выходить на полевые работы!!! :)
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 16:12:41 от uliaperec »

Якорь

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Пол: Женский
  • Дом№6
  • Уважение: +92
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 9
Фото с видами нашего района.
« Ответ #2 : 02 Март 2016, 16:51:41 »
0
Соседи, ну мы же планируем весной и летом заняться озеленением нашего двора/района?
Попросим УК предоставить саженцы, часть можем сами купить. Соберем субботник. Думаю желающих немало найдется.
Просто на форуме до начала посадки нужно определиться что, где будем сажать.
Предлагаю создать отдельную тему и там обсуждать все вопросы и предложения. :)

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Фото с видами нашего района.
« Ответ #3 : 02 Март 2016, 16:59:31 »
0
я тоже всеми конечностями ЗА) никогда ничего не сажала, правда... но украсить двор хочется ::)

Одна проблема у меня только: субботник - он же в субботу?) ну максимум в воскресенье. А я в эти дни как раз на работе :-\ как быть, пока не придумала...

uliaperec

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Пол: Женский
  • Уважение: +48
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 7
Фото с видами нашего района.
« Ответ #4 : 02 Март 2016, 17:17:31 »
0
И мы всей семьей и конечностями ЗА!!!

Galka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 984
  • Пол: Женский
  • Уважение: +615
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
Фото с видами нашего района.
« Ответ #5 : 02 Март 2016, 17:31:57 »
0
Эээх зелени у нас не хватает конечно. Я бы деревьями все дворы засадил честное слово. Чтобы район зелёным стал.
А что мешает? :D  давайте весной сажать деревья, кусты и цветы

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Фото с видами нашего района.
« Ответ #6 : 03 Март 2016, 10:29:20 »
0
Соседи, ну мы же планируем весной и летом заняться озеленением нашего двора/района?
Попросим УК предоставить саженцы, часть можем сами купить. Соберем субботник. Думаю желающих немало найдется.
Разумеется! Да можно и самим в лесу санженцев накопать, как Юля правильно сказала. Мы так же в роднои Алтуфьеве с дедом деревца сажали. Сейчас там во дворе, реально, как в лесу живешь. Летом птички поют. Зелень шелестит. Воздух. И согласен с вами. Нужно план составить. На досуге займусь. А пока тему создаю Озеленение двора.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Озеленение нашего двора
« Ответ #7 : 03 Март 2016, 10:59:52 »
0
Пока предлагаю пообщаться по поводу самих саженцев, корневой системы и т.д. Т.е. буквально указать списком, какие деревца мы хотим посадить.

1) Рябина обыкновенная. Ну это классика жанра. Рябина это красиво. Зимой (красное на белом). Это опять же птицы. Корневая система неприхотливая. Деревья не высокие. Не будут загораживать солнце на нижних этажах.

2) Канадский клён. Так же классика. Считаю обязательно клены должны быть. Особенно красиво осенью будет.

3) Голубая ель. На сколько я понял частично их посадил застройщик. Нужно понять будем ли еще зажать елки?

4) Верба (ива).  деревянистое растение; род семейства Ивовые.

5) Каштаны. ?

Фруктовые деревья:

Яблони, дикая слива, дикая вишня. Вообще будет ли у нас садовые деревья?

Какие кустарники кроме орешника?

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Озеленение нашего двора
« Ответ #8 : 03 Март 2016, 11:07:45 »
0
А что мешает?   давайте весной сажать деревья, кусты и цветы
Давайте, но для этого нужно продумать четкий план посадки. Дендрологические условия местности. Почвенный слой. Виды и кол-во деревьев и кустарников. Как корневая система того или иного дерева повлияет на почву, влажность и т.д. А так же уживаемость тех или иных деревьев и их корневых систем друг с другом. Так что нужно понимать, что вопрос этот только кажется таким легким и простым. Нужно многое учесть и продумать. В том числе и иметь представление, как все это будет выглядеть через 5-10-20-30 лет. Будут ли деревья и их ветви мешать низким этажам. В общем должно быть взвешенное продуманное решение.

Andry728

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Пол: Мужской
  • Дом № 11
  • Уважение: +231
  • Этаж: 11
Озеленение нашего двора
« Ответ #9 : 03 Март 2016, 11:19:39 »
0
Пока предлагаю пообщаться по поводу самих саженцев, корневой системы и т.д. Т.е. буквально указать списком, какие деревца мы хотим посадить.

1) Рябина обыкновенная. Ну это классика жанра. Рябина это красиво. Зимой (красное на белом). Это опять же птицы. Корневая система неприхотливая. Деревья не высокие. Не будут загораживать солнце на нижних этажах.

2) Канадский клён. Так же классика. Считаю обязательно клены должны быть. Особенно красиво осенью будет.

3) Голубая ель. На сколько я понял частично их посадил застройщик. Нужно понять будем ли еще зажать елки?

4) Верба (ива).  деревянистое растение; род семейства Ивовые.

5) Каштаны. ?

Фруктовые деревья:

Яблони, дикая слива, дикая вишня. Вообще будет ли у нас садовые деревья?

Какие кустарники кроме орешника?
Юр, присоединюсь, если не против. Клены- красиво, но листва их выделяет какое-то вещество, из за котрого под ними расти ничего не будет. По плодовым, тоже мега красиво, особенно по весне, но когда в изобилии будут валится плоды- будет отстойненько. Если делать "по уму" нужно создать колористическую карту, если правильно помню ее название, смысл ее в том, чтобы в каждый период времени года была своя красота. Плюсом соблюсти ярусность, чтобы первый ряд  посадок не перерос второй и далее идущие, ну и по солнцу и планируемой высоте саженца(во взрослом состоянии) спрогнозировать теневые места, там в дальнейшем можно запланировать лавочку, для отдыха детей/бабушек в жаркое время года...

Andry728

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Пол: Мужской
  • Дом № 11
  • Уважение: +231
  • Этаж: 11
Озеленение нашего двора
« Ответ #10 : 03 Март 2016, 11:21:47 »
0
Давайте, но для этого нужно продумать четкий план посадки. Дендрологические условия местности. Почвенный слой. Виды и кол-во деревьев и кустарников. Как корневая система того или иного дерева повлияет на почву, влажность и т.д. А так же уживаемость тех или иных деревьев и их корневых систем друг с другом. Так что нужно понимать, что вопрос этот только кажется таким легким и простым. Нужно многое учесть и продумать. В том числе и иметь представление, как все это будет выглядеть через 5-10-20-30 лет. Будут ли деревья и их ветви мешать низким этажам. В общем должно быть взвешенное продуманное решение.
Во, это стопудов! Есть некоторое понимание этого вопроса(ландшафтный дизайн), если что пиши
« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 11:24:39 от Andry728 »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Озеленение нашего двора
« Ответ #11 : 03 Март 2016, 11:31:06 »
0
Во, это стопудов! Есть некоторое понимание этого вопроса(ландшафтный дизайн), если что пиши
Отлично! Сможешь помочь со схемой посадки? ;)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Озеленение нашего двора
« Ответ #12 : 03 Март 2016, 11:34:03 »
+1
спрогнозировать теневые места, там в дальнейшем можно запланировать лавочку, для отдыха детей/бабушек в жаркое время года..
И молодежи с гитарой поющей серенады, на манер котов по весне, под луной. :) У нас ведь тут целое поколение подростает. Парни будут под окнами девчонок стоять в надежде, что она выглянет в окно. А дедушки и бабушки будем уже мы. Сидеть на этих самых лавочках в тени когда-то посаженных нами деревьев и журить эту самую молодеж. ;D
« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 11:36:11 от Oxygenium »

Andry728

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Пол: Мужской
  • Дом № 11
  • Уважение: +231
  • Этаж: 11
Озеленение нашего двора
« Ответ #13 : 03 Март 2016, 11:40:45 »
0
Отлично! Сможешь помочь со схемой посадки? ;)
Не вопрос, вы определитесь только что хотите видеть возле дома.
Многие с дачи захотят привезти деревья, из леса и тд.  Плюс сразу нужно понимать, что сначала это красиво не будет, тк если учитывать размер крон взрослой особи- расстояние между деревьями будут значительные.
Не советую садить липу и березу. Липу жрет тля, в свою очередь листья выделяют клейкое вещество на которое налипает пыль- вид отстойный. Береза- усеет все семенами по осени, по весне желтой пыльцой, ну а если все же садить-то на солнечной стороне, чтобы дерево не вытянулось(как в роще) и не ломалось на ветре

DFSM

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 196
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +126
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Озеленение нашего двора
« Ответ #14 : 03 Март 2016, 11:41:44 »
0
Не совсем в тему, но напишу тут, ибо тоже декор)
Во дворе у нас стоит невзрачная серая постройка, цтп как понимаю, так вот есть предложение ее расписать,
видел кучу примеров крутых граффити на подобных постройках, тематики различные и выбор огромен...
Тут главное я считаю согласовать это с УК, чтобы не замазали через неделю))
Есть контакты мастера сего дела)