Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Оплата услуг ЖКХ  (Прочитано 23173 раз)

Анастасия К

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Пол: Женский
  • Уважение: +728
  • Корпус: 10
Оплата услуг ЖКХ
« : 16 Апрель 2016, 21:47:36 »
+4
Уважаемые соседи, сегодня по счастливой случайности побывала на встрече с представителем жилищной инспекции, очень грамотная женщина. Делюсь информацией.
1. Те договоры ,которые УК раздала нам,  мы не обязаны подписывать, если не согласны с их условиями. Мы собственники и мы диктуем условия (я не говорю сейчас об установленных тарифах вода,свет). Тоесть грубо говоря мы можем принести свой договор и они должны его подписать.
2. "Почему УК торопиться получить подписанные договора",  потому что если через год со дня проведения конкурса с ними не подпишут договор 51% собственников, результаты обнуляются и проходит новый конкурс.
3. Никакие услуги, навязываться УК не могут, только собственники решают, за какие доп услуги они готовы платить.
4. От дома может быть организована группа представителей (ее необходимо выбрать силами собственников из представителей дома с помощью администрации). Эту группу УК будет обязано уведомлять о всех происходящих изменениях, встречах и т.д.
5. Платеж в нашем квиточке,  не запомнила, как называется, но туда включены многие услуги (вывоз мусора, консьержка и т.д.) размеры платежа например по мусору могут установить сами собственники.
Если, что вспомню допишу. Контакты представителей жилищной инспекции у меня есть, можно обратиться, если возникнут вопросы.

Анастасия К

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Пол: Женский
  • Уважение: +728
  • Корпус: 10
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #1 : 16 Апрель 2016, 21:48:57 »
+1
Может создадим , такую группу? В договоре такое наворочено...
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2016, 21:51:15 от Анастасия К »

НадеждаБ

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Уважение: +112
  • Корпус: 10
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #2 : 16 Апрель 2016, 23:06:36 »
+1
Анастасия, добрый вечер! Группа - дело нужное, но она же должна состоять из собственников. Ремонты делает от силы 20 квартир (исправьте меня, если больше), что уж о собственниках говорить, самое раннее летом начнем оформлять ее.

Kiro4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1719
  • Пол: Женский
  • Дом № 8,подъезд № 2
  • Уважение: +253
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #3 : 17 Апрель 2016, 00:02:47 »
+3
Ваш представитель ГЖИ, ни чего нового не открыл(а), есть закон ЖК РФ и именно это и имел(а) в виду. Группа лиц ни чего решить/изменить не может. Для решений тех или иных вопросов, необходимо выбрать Совет дома и председателя Совета, который будет отстаивать интересы собственников в отношении УК и т.д.
И да, решения тех или иных вопросов, должны приниматься голосованием собственников МКД на общем собрании, при участии не менее 51% голосов(кворум) и только тогда собрание может быть признано легитимным. Есть вопросы, которые требуют 67, 100% голосов.
Для начала дела, Вам сюда
gzhi.mosreg.ru/dokumenty/kak-sozdat-sovet-mkd/

Анастасия К

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Пол: Женский
  • Уважение: +728
  • Корпус: 10
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #4 : 17 Апрель 2016, 08:34:21 »
+1
Ваш представитель ГЖИ, ни чего нового не открыл(а), есть закон ЖК РФ и именно это и имел(а) в виду. Группа лиц ни чего решить/изменить не может. Для решений тех или иных вопросов, необходимо выбрать Совет дома и председателя Совета, который будет отстаивать интересы собственников в отношении УК и т.д.
И да, решения тех или иных вопросов, должны приниматься голосованием собственников МКД на общем собрании, при участии не менее 51% голосов(кворум) и только тогда собрание может быть признано легитимным. Есть вопросы, которые требуют 67, 100% голосов.
Для начала дела, Вам сюда
Для меня эта информация была новая, как думаю для многих в нашем доме, которые еще не занимались вопросом ЖКХ :). Я не говорила о группе лиц, я говорила о собрании собственников. Для начала, нужно понять кто уже подписал и отдал договора в УК, так как если это сделали большее количество жителей нашего дома, то вопрос с УК по поводу дополнительных услуг и их стоимости будет решить сложнее.
За ссылку спасибо большое гляну :)

Анастасия К

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Пол: Женский
  • Уважение: +728
  • Корпус: 10
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #5 : 17 Апрель 2016, 08:36:21 »
+1
Надежда Б, а вы уже подписали договор и передали в УК?

НадеждаБ

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Уважение: +112
  • Корпус: 10
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #6 : 17 Апрель 2016, 16:10:09 »
+1
Надежда Б, а вы уже подписали договор и передали в УК?
Нет, открыла, попыталась прочитать, не пошло и закрыла. Так и лежит. А что? Да я с момента обнаружения договора на районе-то больше и не была.

Анастасия К

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Пол: Женский
  • Уважение: +728
  • Корпус: 10
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #7 : 17 Апрель 2016, 16:52:26 »
0
Было бы конечно, хорошо, если бы не многие его подписали, так как в обратном случае с УК будет тяжелее разговаривать.  :)

Kiro4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1719
  • Пол: Женский
  • Дом № 8,подъезд № 2
  • Уважение: +253
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #8 : 17 Апрель 2016, 18:54:29 »
0
Группа - дело нужное, но она же должна состоять из собственников.
Совершенно верно
Было бы конечно, хорошо, если бы не многие его подписали, так как в обратном случае с УК будет тяжелее разговаривать.  :)
УК выиграла на конкурсе, выслала Вам договор, Вы его можете и не подписывать, это необязательно. Главное, не прозевать срок окончания договора, иначе Администрация, вновь проведёт конкурс и........
До этого необходимо провести общее собрание СОБСТВЕННИКОВ (не менее 51%, кворум) и определить способ управления домом, тарифы (норматив платы устанавливает орган местного управления) и условия. Ни каких доп.услуг в договоре не должно быть.
Доп. услуги, стоимость отдельных работ(по решению общего собрания собственников) в том числе, упомянутые Вами, консьерж, вывоз мусора, указываются только в прилагаемом  перечне услуг по содержанию и ремонту к договору управления МКД.
И в платёжную квитанцию вносятся отдельной строкой расходов.

Анастасия К

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Пол: Женский
  • Уважение: +728
  • Корпус: 10
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #9 : 17 Апрель 2016, 19:31:02 »
+1
Я вроде ту же информацию выше писала :)

Kiro4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1719
  • Пол: Женский
  • Дом № 8,подъезд № 2
  • Уважение: +253
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #10 : 18 Апрель 2016, 09:56:27 »
0
Для начала, нужно понять кто уже подписал и отдал договора в УК, так как если это сделали большее количество жителей нашего дома
Было бы конечно, хорошо, если бы не многие его подписали
Вам это за чем? За чеем?  8) :D
Жителям (Пользователь) прежде всего нужно получить "Свидетельство о собственности" и начать действовать до окончания существующего договора.
собрание/выбор способа управления/договор на управление МКД
Я вроде ту же информацию выше писала :)
Если, мы с Вами, все таки говорим об одном и том же, уверена, у вас все получится, желаю удачи!  ;)

Анастасия К

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Пол: Женский
  • Уважение: +728
  • Корпус: 10
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #11 : 18 Апрель 2016, 10:16:56 »
+1
Вам это за чем? За чеем?  
Так как я являюсь (в скором времени) собственником, я не обязана соглашаться на условия УК (далеко не в моих интересах, почитайте договор, там много интересного) обозначенные в договоре, я подпишу его или с протоколом разногласий, в части условий с которыми я не согласна, или составим новый договор.

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #12 : 18 Апрель 2016, 10:35:56 »
0
Так как я являюсь (в скором времени) собственником, я не обязана соглашаться на условия УК (далеко не в моих интересах, почитайте договор, там много интересного) обозначенные в договоре, я подпишу его или с протоколом разногласий, в части условий с которыми я не согласна, или составим новый договор.
Извините, опять же, что вмешиваюсь...
Но на мой взгляд, ситуация эта какая-то странная. У вас у всех подписаны уже договора с ук, раз вам ключи дали. И тут вам непонятно зачем непонятно кто подсовывает в почтовые ящики новые договора, как я понимаю, предусматривающие изменения не в ваших интересах. С какой стати вы должны их подписывать да еще и самостоятельно им относить? Если им так необходим этот новый договор, хотя бы позвонили, попросили подписать его, а не кидали по почтовым ящикам. Мало ли, я сращу из почтового ящика весь спам выкидываю....

MarinaA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Женский
  • Уважение: +23
  • Корпус: 10
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #13 : 18 Апрель 2016, 10:59:20 »
0
Извините, опять же, что вмешиваюсь...
Но на мой взгляд, ситуация эта какая-то странная. У вас у всех подписаны уже договора с ук, раз вам ключи дали. И тут вам непонятно зачем непонятно кто подсовывает в почтовые ящики новые договора, как я понимаю, предусматривающие изменения не в ваших интересах. С какой стати вы должны их подписывать да еще и самостоятельно им относить? Если им так необходим этот новый договор, хотя бы позвонили, попросили подписать его, а не кидали по почтовым ящикам. Мало ли, я сращу из почтового ящика весь спам выкидываю....

Согласна, даже не заглядывала в ящик. И потом, что делать с тем договором, который мы подписывали в УК при получении ключей непонятно....Опять же, договор который мы заключаем с УК изначально должен соответствовать тому, который был в конкурсе где их муниципалитет выбрал по ЖК РФ для нас на "временное" управление. Странно, что тогда они меняют в новом договоре?!....

Igor7744

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +15
  • Корпус: 10
  • Секция: 2
  • Этаж: 8
УК, платежи и все что с ними связано
« Ответ #14 : 18 Апрель 2016, 11:26:16 »
0
предусматривающие изменения не в ваших интересах.

А что это за изменения о которых Вы говорите?