Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Открытие мусоропровода в доме. Или модный таракан ходит в гости к нам.  (Прочитано 12755 раз)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Ну что друзья. Вот и приплыли. Вчера нам разрезали болгаркой доступ к мусоропроводу. С 1-ого мая, как пишут УК, начнется начало нормальной жизни, а точнее ее конец без насекомых и крыс. А предыстория была такова. В начале недели я зашел в УК с целью взять ключ от консьержечной комнаты. Через дверь в кабинет руководства я услышал бурные дебаты. Захожу. Наблюдаю картину. На стульчике вальяжно откинув руку сидит собственно герой нашего дома. Зовут его Александр и живет он в 4-ом подъезде. Александр надо сказать, не умеет общаться с людьми. В его манере общения прослеживается нагловатый тон, провокационные ноты, взгляд на тебя с высока, слова паразиты типа "блин" и тому подобное. В общем одним словом жизнь удалась. Живет в ипотечной квартире, ему всем вокруг должны, а на мнение остальных ему плевать, как позже выяснилось. Но обо всем по порядку.

Нет бы мне уйти восвояси, решил вмешаться в бурный диалог между замом ген. дер УК Александром Семеновичем и жителем Александром. Кстати последний абсолютно не понимает, что значит открыть мусоропровод сейчас, когда еще многие не закончили ремонт. И что не слишком далекие ремонтники частенько выкидывают в мусоропровод строительный мусор, который неминуем ведет к засору и всеми вытекающими. "Я покупал квартиру с мусороповодом! Открывайте их. Иначе напишу жалобу в роспотреб". А то что 90% жильцов нашего дома были против открытия мусорок именно сейчас, пока еще идут ремонты, ему было абсолютно до лампочки. Все те подписи, что мы собирали по подъездам, оказались никому не нужными бумажками, которые разве что для розжига костра подойдут. Дело в том, что по закону УК не имеет право не открыть мусорки, только если 50+1% собственников будут против. НО, для этого нужно проводить очное собрание, выбирать председателя дома, далее ставить вопрос с мусорками на собрании, вновь собирать подписи. Вот только тогда такое решение жильцов будет легитимным. Сейчас сделать это не реально. Посему, если кто-то напишет жалобу в роспотреб, то УК попадает на очень не малые штрафы.

Но на этом все не закончилась. Словесная перепалка Александра вылилась в откровенное хамство. Оказывается я (Юрий) тут пол дома людей собрал под себя и решаю за их счет свои интересы. На мой вопрос, какие именно? Он уточнил, чтобы давление воды поднялось, чтобы отопление правильно работало и т.д. Т.е. то что мы с вами почти год боролись с решением проблем по дому, с приведением двора в порядок, оказывается делалось с какими-то моими личными интересами. Говорю всем публично, интерес у меня, у инициативной группы дома, да и у всех людей был один - ПОДНЯТЬ ДОМ! Но не заваливать инстанции жалобами и сидеть ждать у моря погоды, а ходить и договариваться, вникать в ситуации. Договариваться с застройщиком, с подрядчиком с ГЖИ, с городским хоз-вом, с УК. В общем с данным персонажем мне все стало понятно. Дальнейших попыток вразумить товарища, я даже не предпринимал, ибо там рога упертые в стену. Ну что ж. Пусть дом знает своего героя. Кстати, когда дело дойдет до выбора председателя дома, я первым буду голосовать за Александра и прошу всех последовать моему примеру. Ибо его фраза - "Вы, блин, возомнили себя старшим дома и думаете, что вас тут слушают?" красноречиво говорит о том, что амбиции и эго мужчины были задеты. При том что лично я ни разу ни заикнулся даже о каком-то председателе дома, а тем более чтобы я подписался под это. Так что флаг Александру в руки. Как будущий председатель дома, Александр внес свой первый вклад в благополучие и комфортную жизнь жильцов - открыл мусорки во всем доме.
Низкий поклон Александру, которому лень вынести мусорный пакет в контейнер выходя на улицу.

Повезло нам с одним. Мусорные трубы у нас не асбестовые, как ДСК-а домах, которые впитывают вонь и избавится от нее невозможно. У нас они алюминиевые. Есть надежда, что уж так вонять не будет. Однако насекомых, грызунов и тех же муравьев все-равно никто не отменял. Вся эта живность давно привыкла к отравам. А последних вывести вообще не возможно. Хороший пример тому 5-ый дом. В котором после открытия мусорок завелись муравьи.

Может быть кому-то мое повествование покажется эмоциональным, но по другому, простите я не смог, после такого вот случая.

З.Ы. Пускай Александр на меня не обижается, но в 4-ом подъезде от него люди просто воют. "Повезло" же с таким соседством...
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 13:03:17 от Oxygenium »

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Хороший пример тому 8-ой дом. В котором после открытия мусорок завелись муравьи.
не поняла, Юр, при чем тут мы? ))))

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
не поняла, Юр, при чем тут мы? ))))
У кого муравьи в доме? 7-ой корпус?

~ALEX~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Пол: Мужской
  • Дом образцового содержания
  • Уважение: +1031
У кого муравьи в доме? 7-ой корпус?
у нас мусоропроводы даже не открывали и никаких муравьев, к счастью, нет и не было  ;)
У каждого свои тараканы в голове, но мои стопудово гениальны.

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
у нас мусоропроводы даже не открывали
сплюнь
Пускай Александр на меня не обижается, но в 4-ом подъезде от него люди просто воют. "Повезло" же с таким соседством...
Юр, ну в каждом доме, а лучше даже подъезде, должны быть такие "замечательные" соседи!
Зато они не дают нам расслабиться и стимулируют  ;D

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
у нас мусоропроводы даже не открывали и никаких муравьев, к счастью, нет и не было 
Я может с 5-ым домом путаю. Но мне Семеныч рассказывал про муравьев...

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Юр, ну в каждом доме, а лучше даже подъезде, должны быть такие "замечательные" соседи!
Зато они не дают нам расслабиться и стимулируют 
И то верно.  ;D

Juili

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Уважение: +103
  • Корпус: 5
Если уж быть объективными, то мнения жильцов примерно поровну разделились. Уже неоднократно этот вопрос обсуждали. И сторонники открытия мусоропровода могут привести массу плюсов. Опять по новому кругу не буду свое мнение выражать, но лично я только за.
Что то не замечала никакого Александра, от которого все воют. Что же он ещё такого натворил? Вроде бы все тихо мирно живем)
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 13:15:19 от Juili »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Если уж быть объективными, то мнения жильцов примерно поровну разделились. Уже неоднократно этот вопрос обсуждали. И сторонники открытия мусоропровода могут привести массу плюсов. Опять по новому кругу не буду свое мнение выражать, но лично я только за.
Вы немного лукавите. Если уж быть совсем объективными, то только один наш 3-ий подъезд был 100% против. Ни одного голоса ЗА. Я подписи лично собирал. По остальным подъездам я видел ведомости, так как сам же их и сдавал в УК. Большинство против. Есть копии в УК. Можно попросить показать.

И да, мы это все уже ни раз обсуждали. Дело то тут не в том, чтобы мусорки вообще не открывать, а не открывать их именно сейчас пока идут ремонты. Ну вы же сами и будете заваливать УК жалобами по засорам. Поймите, что таджикам проще всего напихать строй. мусор в мусорку, а не корячится и не выносить его в контейнер. 

А если говорить о личном опыте, то мы с женой всю жизнь в Москве прожили, преимущественно в многоквартирных домах серии П-44. Так вот ни разу, у нас не было положительного опыта с мусропроводами. Вонь, крысы, насекомые. Лично я считаю, что мусорки в таком виде, без разделения отходов, без систем уничтожения это одно сплошное недоразумение, которое выдумал человек. По мне, так вообще бы их не было. Идешь на улицу, захватил пакетик и в контейнер. Еще поражает на сколько маленькие дупла сделаны. Это простите, что туда вообще пролезет кроме очисток от картошки? Нет, я как был против, так и остаюсь. Но это лишь мое личное мнение. Соглашусь, что может у кого-то был положительный опыт проживания с такими системами мусоросбора.

Juili

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Уважение: +103
  • Корпус: 5
Мне говорили о порядка 40% согласных (немного округлила)))). Вы наверное говорите о немедленно открытии мусоропровода, так уже месяца 3 прошло, если мне память не изменяет. А вообще за открытие многие были за. Понятие окончание ремонта очень растяжимое, так как основная масса уже заехала, а остальные могут растянуть и на 5 лет. А там уже и первой волне можно опять за ремонт браться) ну на то она и ук, чтобы делать нашу жизнь чище и прекраснее. Это их работа. Они же нам например часто лифты ремонтируют, но было бы глупо их жалеть и не заваливать заявками и ходить пешком)
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 13:23:30 от Juili »

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Juili,  полностью согласна.

Опрос действительно был не так давно, но вопрос там стоял "открыть сейчас или в мае?". Вот, видимо, все эти протоколы содержали "против" по поводу открытия прям тогда. Но не "против" вообще.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Опрос действительно был не так давно, но вопрос там стоял "открыть сейчас или в мае?". Вот, видимо, все эти протоколы содержали "против" по поводу открытия прям тогда. Но не "против" вообще.
Ну если уж совсем конкретно, то в опросниках ни какой четкой даты по открытию не стояло. Но вы знаете, я даже соглашусь. Наверное это неизбежно. И рано или поздно их все равно пооткрывали бы. Ну что же. Поживем увидим, какой опыт будет здесь. Если уж на то пошло, то сейчас жилищный кодекс чуточку поменялся и теперь для решения, в частности о закрытии мусоропроводов, требуется не 100% собственников, а лишь 51%. Если всё будет плохо, со временем можно их будет и закрыть. А пока да. Это неизбежно. Тут и спору нет.

По поводу ремонтов и их цикличности, наверное тоже верно сказано. Кстати Александр примерно это же и говорил, но в какой форме простите, это было подано. Терпеть не могу по жизни хамоватых, наглых и с высока смотрящих людей. Это так лирическое отступление. Вот почему есть так же Саша (4-ый подъезд, в очках), вот почему он не хамит? Почему если он с чем-то не согласен, то высказывается культурно, без наглости и провокаций? А он ведь так же был ЗА открытие мусорок, да и по консьержкам у нас какие споры были. Но ведь он при этом ведет себя прилично. Да куча примеров. Вон у нас в подъезде, Сергей. Ярый противник консьержек и сбора средств на них. Но он настолько дипломатично и культурно высказывает свою позицию, что грех руку не пожать такому соседу. Неужели для решения всех этих вопросов с пресловутыми мусорками и т.д. обязательно, простите, до "драки" доводить?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 13:56:29 от Oxygenium »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Мне говорили о порядка 40% согласных (немного округлила)))).
Вас обманули. Могу доказать обратное. Есть копии опросников.

Ruslik

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +6
И да, мы это все уже ни раз обсуждали. Дело то тут не в том, чтобы мусорки вообще не открывать, а не открывать их именно сейчас пока идут ремонты. Ну вы же сами и будете заваливать УК жалобами по засорам. Поймите, что таджикам проще всего напихать строй. мусор в мусорку, а не корячится и не выносить его в контейнер. 

А что муравьи и крысы строймусор едят?
Конечно не мое дело..но как то не вяжется. Вы боитесь засоров строймусором.. а причины у вас, появление запаха и живности.


Elka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Уважение: +929
  • Корпус: 12
Извините, что вмешиваюсь. Хотела просто рассказать на своем опыте. Живем сейчас в п 44 на 4 этаже , так вот у нас хронически забит мусоропровод, стоит ужасный запах. Дом старый и ремонты никто не делает. Может те кто живет на 8 или выше не чувствуют этой проблемы , но на 4 этаже вечно запах  . В итоге при работающем мусоропроводе все равно выносим на улицу.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 14:43:50 от Elka »