Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Непонятный шум в доме, преимущественно в ночное время  (Прочитано 2849 раз)

Mashusha

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 3
Уважаемые соседи! У меня в квартире в последнее время стал отчётливо слышен шум, похожий на шум турбины самолёта, готовящегося к взлёту  :). При чём шум доносится откуда-то сверху (я со второго этажа). Сначала я думала, что возможно шум как-то связан с вентиляцией и возможно зависит от воздуха/силы ветра на улице и т.п. Но, есть вроде бы некая закономерность, шум обычно ночью, начинается вечером, а утром обычно затихает, в общем явное ощущение, что этот шум фактически можно отключить, т.е. он создаётся кем-то. Бывало так, что буквально на 15 минут прекращался поздно вечером, а потом снова начинался. Ночью этот шум достаточно громкий, есть огромное желание выяснить природу этого шума. Может быть кто-то из соседей поделится своими знаниями, а если нет, то придётся уже производить замеры по уровню шума и выяснять его природу.

Фур

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 204
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +190
  • Корпус: 10
Может это лифт вы слышите?

Вообще причины шума могут быть следующие:

1) Лифт
2) Система пожарной сигнализации и дымоудаления
3) Какие-то строительные/монтажные etc работы у соседей

С первым - понятно, со №2 думаю тоже (когда запускается "пожарка" её ни с чем не спутаешь), остаётся только узнать чем у вас соседи занимаются. На 15 этаже всё тихо обычно. Посторонние шумы если и есть, то относятся к этим трём пунктам

Mashusha

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 3
Фур, это однозначно не лифт, потому что моя квартира никак его не касается. При этом утром шум как обычно пропал, вряд ли кто-то всю ночь в лифте катается  :)
У меня 2-й этаж, и шум сверху, вернее даже как-то сверху сбоку, есть мысль что возможно у соседей принудительная вентиляция или что-то подобное. Всё бы ничего, если бы шум не стал громче за последнее время

~ALEX~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Пол: Мужской
  • Дом образцового содержания
  • Уважение: +1031
Вы будете удивлены, но этот шум может создаваться вашей же системой вентиляции в квартире.
Попробуйте во время отчетливой слышимости "поиграть" открыванием/закрыванием окон в разных помещениях квартиры.
Если уровень шума будет ощутимо меняться, то это ОНО  ;D
Чаще всего такие завихрения возникают при щелевом проветривании.
У каждого свои тараканы в голове, но мои стопудово гениальны.

Mashusha

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 3
~ALEX~, это точно не оно. Свою, скажем так, вентиляцию я знаю, и если где-то открыто окно тоже все свои шумы знаю. Учитывая то, что, например, вчера была ситуация поздним вечером, шум есть, я читаю, тут шум прекращается, проходит 15 минут, и шум снова включается, при этом я так же продолжаю читать, т.е. моего участия в создании шума нет абсолютно. Тем более шум имеет своё более или менее чёткое расписание-с 22.00-23.00 вечера до 7-8 утра примерно. Скорее всего надо будет мерить уровень шума и уже исходя из этого действовать.

~ALEX~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Пол: Мужской
  • Дом образцового содержания
  • Уважение: +1031
А соседских кондиционеров поблизости не наблюдается? Или чего-то еще в этом духе с внешними блоками ...
У каждого свои тараканы в голове, но мои стопудово гениальны.

flom

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +12
  • Корпус: 10
  • Секция: 3
У меня на съемной квартире было что-то подобное. Пришли к выводу, что это вытяжка у соседей (ванна/туалет).
Но если всю ночь... может кто-то биткойны майнит по ночам?) Ночью ж дешевле  ;) А им охлаждение нормальное нужно, вот и гудит вентиляторами где-то.
Стирать опять же ночью дешевле ;D

Primavera5045

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 119
  • Пол: Женский
  • Уважение: +36
  • Корпус: 6Б
~ALEX~, это точно не оно. Свою, скажем так, вентиляцию я знаю, и если где-то открыто окно тоже все свои шумы знаю. Учитывая то, что, например, вчера была ситуация поздним вечером, шум есть, я читаю, тут шум прекращается, проходит 15 минут, и шум снова включается, при этом я так же продолжаю читать, т.е. моего участия в создании шума нет абсолютно. Тем более шум имеет своё более или менее чёткое расписание-с 22.00-23.00 вечера до 7-8 утра примерно. Скорее всего надо будет мерить уровень шума и уже исходя из этого действовать.
Присоединяюсь к данной проблеме! :) тоже слышен странный шум в квартире по ночам, в комнате непосредственно. Но кажется это вытяжка, та, что вмонтирована в стену при строительстве. ;) Особо не беспокоит, так как хватает шума от соседей...

oksanak

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 6б
  • Секция: 3
А меня этот шум напрягает !!! И правда его очень слышно особенно в ночное время