Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Теплосчетчики  (Прочитано 10928 раз)

иринка

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Пол: Женский
  • Уважение: +104
Теплосчетчики
« : 30 Январь 2015, 13:11:56 »
+1
 Наверное уже многие прочли форум про Новое Домодедово, у них такие же дома.
Я нашла тему про теплосчетчики и что ФЗ № 261 они должны быть установлены застройщиком....
Кто что думает по этому поводу? Было бы неплохо платить по фактическому потреблению энергоресурса
Вот ссылка на обсуждение установки теплосчетчиков новое-домодедово.рф/...ic544-280.html
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 19:28:48 от иринка »

Agate

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Пол: Женский
  • Уважение: +27
  • Корпус: 1
  • Секция: 2
Теплосчетчики
« Ответ #1 : 30 Январь 2015, 13:24:01 »
0
Наверное уже многие прочли форум про Новое Домодедово, у них такие же дома.
Я нашла тему про теплосчетчики и что ФЗ № 261 они должны быть установлены застройщиком....
Кто что думает по этому поводу? Было бы неплохо платить по фактическому потреблению энергоресурса.
Согласна, что нужны теплосчетчики. Тут, намедни, прочитала "Вестник УК ЖКХ", вот они там про отопление наколбасили, с приведением выдержек из закона, про повышающие коэффициенты, и ни слова про тарифы и счетчики на отопление, сложилось впечатление, что это так, для галочки написано.   

иринка

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Пол: Женский
  • Уважение: +104
Теплосчетчики
« Ответ #2 : 30 Январь 2015, 14:01:26 »
0
Жители 7, 8 корпусов!!!
Получается так что установка теплосчетчиков в наших домах технически возможна, но почему то проектом застройщика не предусмотрена????
Согласно закону ФЗ №261, наш дом принят в эксплуатацию, нарушая это самый закон. Особенно интересен пункт 10
Цитирую

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов возложена обязанность по установке приборов учета энергоресурсов.
В соответствии с Федеральным законом (в ред. от 18.07.2011) от 23.11.2009 № 261-ФЗ до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку приборов учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а природного газа – в срок до 1 января 2015 года.
С 1 января 2012 г. вводимые в эксплуатацию и реконструируемые многоквартирные жилые дома должны оснащаться индивидуальными теплосчётчиками в квартирах.
С момента принятия закона не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений без оснащения их приборами учёта энергоресурсов и воды.

6. Не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов.

7. Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.

8. Проверка соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляется органом государственного строительного надзора при осуществлении государственного строительного надзора. В иных случаях контроль и подтверждение соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляются застройщиком.

9. Собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.

10. В случае выявления факта несоответствия здания, строения, сооружения или их отдельных элементов, их конструкций требованиям энергетической эффективности и (или) требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, возникшего вследствие несоблюдения застройщиком данных требований, собственник здания, строения или сооружения, собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать по своему выбору от застройщика безвозмездного устранения в разумный срок выявленного несоответствия или возмещения произведенных ими расходов на устранение выявленного несоответствия. Такое требование может быть предъявлено застройщику в случае выявления указанного факта несоответствия в период, в течение которого согласно требованиям энергетической эффективности их соблюдение должно быть обеспечено при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте здания, строения, сооружения.


Исходя из этого застройщик обязан поставить хотя бы общедомовой прибор, а на индивидуальные мы сами можем разориться.
По домам в Новом Домодедово, была аналогичная ситуация, пока жители не стали обращаться по этому вопросу к застройщику, после этого в следующих домах уже устанавливались эти счетчики.

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Теплосчетчики
« Ответ #3 : 30 Январь 2015, 16:26:51 »
0
Молодец! Озадачила УК  ;)

Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Теплосчетчики
« Ответ #4 : 30 Январь 2015, 16:34:44 »
0
У нас при приемке стояли теплосчетчики, я их и сейчас оставил. При чем они рабочие и с беспроводным модулем,т.е. не дешевые.
Еще должно быть обще домовое оборудование. Но никто запускать систему не собирается.
УК тоже толком, ничего не ответила.
Похоже все забили, в том числе и жители. Половина уже выкинула все или поменяли радиаторы.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 16:38:07 от Сергей »
Подумай, прежде чем ответить!

iosif

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +20
  • Корпус: 8
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Теплосчетчики
« Ответ #5 : 30 Январь 2015, 17:04:44 »
+1
в совхозе им ленина стоит общедомовой счетчик тепла и начисления производят исходя из его показаний поделенных на количество метров жилья. т.е. есть смысл не открывать окна, а убавить радиаторы. давно уже все по счетчикам и в нашей УК тоже пора осваивать.

ivirabyan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1234
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +118
  • Корпус: 1
  • Секция: 2
  • Этаж: 15
Теплосчетчики
« Ответ #6 : 30 Январь 2015, 17:36:38 »
0
Я бы тоже хотел оплачивать по своему счетчику, надеюсь УК нам это сделает, пока что невероятные цены на отопление, жарит как в печи если не закрутить регуляторы - и мы за это платим.

иринка

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Пол: Женский
  • Уважение: +104
Теплосчетчики
« Ответ #7 : 30 Январь 2015, 18:18:57 »
0
Только при оборудовании всех квартир теплосчетчиками и так же обще домовым,будет эффект.
Если это будет в индивидуальном порядке, то и смысла нет.
А в УК наверное или не знают или не хотят знать?????

иринка

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Пол: Женский
  • Уважение: +104
Теплосчетчики
« Ответ #8 : 30 Январь 2015, 18:21:16 »
0
У нас при приемке стояли теплосчетчики, я их и сейчас оставил. При чем они рабочие и с беспроводным модулем,т.е. не дешевые
Сергей, а почему никто эту тему не поднимал в вашем доме???
Видимо ДСК строит в соответствии со всеми законами......

ivirabyan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1234
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +118
  • Корпус: 1
  • Секция: 2
  • Этаж: 15
Теплосчетчики
« Ответ #9 : 30 Январь 2015, 18:44:28 »
0
Только при оборудовании всех квартир теплосчетчиками и так же обще домовым,будет эффект.
Если это будет в индивидуальном порядке, то и смысла нет.
А в УК наверное или не знают или не хотят знать?????
У нас везде и есть эти счетчики. Кто-то задавал вопрос УК в декабре про счетчики отопления, если я не ошибаюсь они написали что не существует на законодательном уровне такого.. как-то так. Вот вы пришли и говорите что существует :)

Алексей 2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +276
Теплосчетчики
« Ответ #10 : 31 Январь 2015, 01:47:10 »
+1
Только при оборудовании всех квартир теплосчетчиками и так же обще домовым,будет эффект.
Если это будет в индивидуальном порядке, то и смысла нет.
А в УК наверное или не знают или не хотят знать?????
В каждом подвале дома стоит обще домовой счетчик тепла ,с чего вы взяли что их нет, не понятно.С 1 января 2015 года за тепло платится именно сколько потребил дом ,жилая площадь квартиры ,плюс общее домовые помещения пропорционально метражу квартиры ,подъезд ,подвал .     

Oleg

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +19
  • Корпус: 8
  • Секция: 2
Теплосчетчики
« Ответ #11 : 31 Январь 2015, 07:24:06 »
0
В каждом подвале дома стоит обще домовой счетчик тепла ,с чего вы взяли что их нет, не понятно.С 1 января 2015 года за тепло платится именно сколько потребил дом ,жилая площадь квартиры ,плюс общее домовые помещения пропорционально метражу квартиры ,подъезд ,подвал .     

Так об этом и речь, если вы у себя сможете регулировать тепло, а не открывать окна, то и общий счетчик покажет меньше- соответственно и платеж будет снижаться. 

Oleg

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +19
  • Корпус: 8
  • Секция: 2
Теплосчетчики
« Ответ #12 : 31 Январь 2015, 07:24:37 »
0
Так об этом и речь, если вы у себя сможете регулировать тепло, а не открывать окна, то и общий счетчик покажет меньше- соответственно и платеж будет снижаться. 



Так об этом и речь, если вы у себя сможете регулировать тепло, а не открывать окна, то и общий счетчик покажет меньше- соответственно и платеж будет снижаться.

иринка

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Пол: Женский
  • Уважение: +104
Теплосчетчики
« Ответ #13 : 31 Январь 2015, 11:56:43 »
0
В каждом подвале дома стоит обще домовой счетчик тепла ,с чего вы взяли что их нет, не понятно.С 1 января 2015 года за тепло платится именно сколько потребил дом ,жилая площадь квартиры ,плюс общее домовые помещения пропорционально метражу квартиры ,подъезд ,подвал .   
В корпусе 7 и 8 тоже есть?
Пока такой информации никто не озвучил....
Если есть общедомовой, то почему нет по квартирам?

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Теплосчетчики
« Ответ #14 : 31 Январь 2015, 12:09:58 »
0


Так об этом и речь, если вы у себя сможете регулировать тепло, а не открывать окна, то и общий счетчик покажет меньше- соответственно и платеж будет снижаться.
Как не открывать окна? а проветривать?  у меня всегда,  даже зимой приоткрыта форточка